Стартовал региональный заочный творческий конкурс рисунков, плакатов и комиксов «Путешествие в страну финансов».

← к списку новостей

Стартовал региональный заочный творческий конкурс рисунков, плакатов и комиксов «Путешествие в страну финансов». 04.09.2023

Стартовал региональный заочный творческий конкурс рисунков, плакатов и комиксов «Путешествие в страну финансов».

С 1 сентября стартовал региональный заочный творческий конкурс рисунков, плакатов и комиксов «Путешествие в страну финансов».

Для участия в Конкурсе приглашаются воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и школ-интернатов Архангельской области в возрасте 6 – 17 лет.

Целью Конкурса является привлечение детей, подростков и молодёжи к повышению уровня финансовой грамотности, содействие их творческому самовыражению и личностному развитию; популяризация финансовой грамотности в Архангельской области.

Сроки проведения Конкурса: с 1 сентября по 31 октября 2023 года.

Форма проведения Конкурса: заочная

 Этапы конкурса:

− подготовка работ участниками: с 1 по 30 сентября 2023 г.;
− подача заявки и прием работ участников: с 29 сентября до 17 октября 2023 г.;
− работа конкурсной комиссии: 16 – 27 октября 2023 г.;
− подведение итогов Конкурса не позднее 31 октября 2023 г.

В этом году основными критериями оценки Конкурса будут являться:
- соответствие тематике Конкурса, отражение в выбранной для участия номинации - рисунок, плакат или комикс;
- творческий подход;
- оригинальность замысла;
- выразительность;
- техника исполнения;
- качество исполнения;

Номинации:

Рису́нок (через польск. rysowac из ср.-в.-нем. Rizen – резать, чертить) – изображение на плоскости, созданное графическими средствами.
Что такое рисунок и его виды? Рисунком называется какое-либо изображение, выполненное с помощью графических средств (рисование маслом, акварелью, карандашом, маркером, фломастером, углём, тушью…). Основными видами рисунка являются набросок, зарисовка с натуры, этюд, эскиз. Тематический творческий рисунок – это рисунок на заданную тему. Рисунок – это техника самовыражения автора.
Чем отличается академический рисунок от обычного? Академический рисунок показывает как нужно рисовать, творческий – как можно рисовать. Если академический рисунок имеет чёткие и ясные критерии создания, оценки, сравнения, то свободный творческий рисунок опирается только на волю автора.

Плакат (нем. Plakat от фр. placard – объявление, афиша, от plaquer – налепить, приклеивать) – броское, как правило, крупноформатное изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях. Лист плаката содержит броское изображение и броский заголовок или призыв.
Плакат должен быть виден на расстоянии, быть понятным и хорошо восприниматься зрителем. В плакате часто используется художественная метафора, разномасштабные фигуры, изображение событий, происходящих в разное время
и в разных местах, контурное обозначение предметов. Для текста важным является шрифт, расположение, цвет.

Комикс – (от англ. comic «смешной») – рисованная история, рассказ
в картинках.
Комикс – серия рисунков с текстом, образующая связное повествование юмористического или приключенческого характера, в котором история рассказывается с помощью рисунков и сопровождающего их текста и находится
на стыке литературы и изобразительного искусства. Комикс – общее название
для всех рассказов в картинках. Основным жанром комиксов стали приключения: боевики, детективы, ужасы, фантастика, истории о героях и супергероях.
Суть комикса – это цикл картинок с пояснительными надписями
(слова персонажа или же они носят повествовательный характер). Самый простой
и доступный способ получения печатной информации.

Все участники, предоставившие свои работы, получают электронный сертификат участника Конкурса. Победители и призеры в каждой номинации Конкурса получат ценные подарки и дипломы.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Информация о проведении Конкурса размещена на сайте АО ИОО http://www.onedu.ru/ в разделе «Мероприятия – События – Конкурсы – Региональный заочный творческий конкурс рисунков, плакатов и комиксов «Путешествие в страну финансов» (https://events.onedu.ru/competition/detail/?ID=276465), на сайте «Финансовая грамотность участникам образовательных отношений» http://fingramota.onedu.ru/news/ и в сообществе «Кафедра управления и экономики образования АО ИОО» социальной сети ВКонтакте» https://vk.com/public217176468..

За дополнительной информацией можно обратиться к методисту кабинета финансовой грамотности кафедры управления и экономики образования АО ИОО Хаперской Елене Михайловне, tutor@onedu.ru или по телефону 8(8182) 68-37-91.

← к списку новостей