Физлицам запретят вносить через банкоматы более 1 млн. рублей

← к списку новостей

Физлицам запретят вносить через банкоматы более 1 млн. рублей 11.02.2026

Физлицам запретят вносить через банкоматы более 1 млн. рублей

Минфин подготовил законопроект, согласно которому граждане не смогут пополнять свои счета через банкоматы на сумму более 1 млн. рублей в месяц.

В ведомстве считают, что это поможет в борьбе с отмыванием незаконно полученных средств. Однако эксперты уверены, что это скорее создаст проблемы добросовестным гражданам, продавшим авто или недвижимость, а также банкам, ориентированным на цифровое взаимодействие с клиентами.

По данным «Интерфакса», в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас нет лимитов на пополнение счетов и вкладов наличными через банкоматы, в связи с чем в безналичный оборот могут вводиться деньги, имеющие неустановленное происхождение. Поскольку вводимые проектом изменения потребуют доработки систем банков и их бизнес-процессов, предлагается установить срок его вступления в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования.

«С точки зрения борьбы с отмыванием, наоборот, надо стимулировать граждан нести деньги в банки: во-первых, контролировать безналичные рубли проще, чем наличные; во-вторых, безналичную операцию банк всегда может приостановить по 115-ФЗ и попросить у клиента информацию о происхождении средств»,— уверен Алексей Войлуков. По мнению эксперта, предложенные ограничения, наоборот, уводят денежный оборот в тень и стимулируют снижение безналичного оборота, что никак не способствует обелению рынка.

Подробнее на Коммерсантъ


← к списку новостей