Почтовые ящики под прицелом мошенников

← к списку новостей

Почтовые ящики под прицелом мошенников 23.04.2025

Почтовые ящики под прицелом мошенников

Каждый месяц мы узнаем о новых схемах обмана россиян в сети «Интернет». Среди них: появление в почтовых ящиках граждан квитанций с предупреждением о возникшей задолженности по ЖКХ, оплате счета за коммунальные услуги, в email-рассылках информационных сообщений с кнопкой "Отписаться".

В управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД рассказали, что мошенники для хищения денег и получения доступа к персональным данным используют схему с несуществующими долгами за ЖКХ, которые предлагается уплатить по поддельным QR-кодам. Проверьте информацию прежде, чем что-то оплачивать!

В этом году эксперты по кибербезопасности выявили еще одну схему мошенничества, связанную с кнопкой "Отписаться" в email-рассылках. Мошенники подделывают почтовые рассылки, имитируя оформление писем от известных компаний. В таких письмах они встраивают поддельную кнопку "Отписаться", которая на самом деле является вредоносной ссылкой. Проверить информацию просто: навести курсор на кнопку "Отписаться", чтобы увидеть реальный URL, не нажимая на неё.

Целью мошенников во всех случаях является получение доступа к банковскому счету, похищение паролей и личных данных пользователей, установка вредоносного программного обеспечения на устройство.

Будьте бдительны!

Подробнее на сайте fincult.info  


← к списку новостей