Представители НИФИ, Банка России и Мифина обсудили требования к финансовому образованию в России

← к списку новостей

Представители НИФИ, Банка России и Мифина обсудили требования к финансовому образованию в России 10.04.2024

Представители НИФИ, Банка России и Мифина обсудили требования к финансовому образованию в России

3 апреля 2024 года в рамках деловой программы Московского международного салона образования ММСО.EXPO-2024 состоялась экспертная сессия «Будущее финансовых рынков: от образованного населения до специалистов новой волны». Модератором сессии выступила Екатерина Копалкина, руководитель направления «Устойчивое развитие» Центра макроэкономических исследований НИФИ.

Спикерами сессии стали: Евгений Домбровский, заместитель директора Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации; Алёна Серова, заместитель начальника Управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, Банк России; Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ; Николай Пильник, эксперт Центра макроэкономических исследований НИФИ и Руководитель проектного офиса Факультета экономических наук Высшей школы экономики; Вадим Дубовский, Управление устойчивого развития, Центр структурирования проектов, Промсвязьбанк.

Алёна Серова рассказала про принятую в конце прошлого года Стратегию повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Она отметила, что финансовая грамотность начинает выходить за пределы привычного понимания и затрагивает все больше аспектов нашей повседневной жизни. Именно поэтому принятую стратегию отличает от прошлой фокусирование на новых задачах в работе с населением, а именно - на формировании не столько грамотности, сколько финансовой культуры, то есть речь о ценностях человека и его поведенческих установках.

Как отметила Гузелия Имаева, современная молодежь демонстрирует не такой высокий, как хотелось бы, уровень финансовой грамотности, что легко объясняется пока небольшим жизненным опытом. По ее словам, в России нет практики обсуждения и прививания финансовых привычек в семьях, из-за чего самостоятельность начинает проявляться уже после окончания школы, а порой и ВУЗа. При этом молодежь сильно опережает старшее поколение в области цифровой грамотности, сказала эксперт.

Эту тему продолжил Николай Пильник, раскрыв ее как новый вызов в современной системе образования. В рамках развития экономики данных, технологий искусственного интеллекта создается избыток доступной для студентов информации. «Когда обзор литературы, обязательный для дипломной работы, можно сделать за считанные минуты, для преподавателей встает вопрос контроля знаний обучающихся», - отметил он.

В свою очередь, Евгений Домбровский и Вадим Дубовский, будучи действующими сотрудниками в сфере финансов и банковской деятельности, рассказали аудитории, на что они обращают внимание при собеседовании кандидата, какие навыки и качества ценятся прежде всего и за каких специалистов они готовы побороться.

Посмотреть запись сессии можно по ссылке: ММСО - Программа - Мероприятие Будущее финансовых рынков: от образованного населения до специалистов новой волны (mmco-expo.ru)


← к списку новостей