На что можно тратить средства материнского капитала

← к списку новостей

На что можно тратить средства материнского капитала 11.03.2024

На что можно тратить средства материнского капитала

Самое популярное направление, на что родители тратят средства маткапитала, – это улучшение жилищных условий. 

По закону семья может купить квартиру или индивидуальный жилой дом, обменять имеющееся жилье на большую площадь, построить индивидуальный жилой дом с привлечением строительной организации или своими силами, улучшить жилищные условия путем участия в долевом строительстве или участия в жилищном кооперативе, а также путем погашения жилищных кредитов.

Однако, построить жилой дом на садовом участке с привлечением средств материнского капитала можно только при соблюдении условий:

-  дом должен быть предназначен для постоянного проживания;

- земельный участок должен находиться в собственности либо в постоянном пользовании, пожизненно наследуемом владении, аренде или безвозмездном пользовании;

- жилой дом, который строится на средства маткапитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства.

Построить жилой дом на садовом участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

При этом, использовать материнский капитал на эти цели можно только через 3 года после рождения ребёнка, давшего право на сертификат. До того момента, пока ребёнку не исполнится 3 года, владелец сертификата имеет право перечислить средства маткапитала на погашение первоначального взноса, либо на погашение основного долга и процентов по жилищному кредиту, предоставленному на строительство.

К заявлению о распоряжении средствами материнского капитала необходимо будет приложить Выписку из ЕГРН на земельный участок и копию разрешения на строительство либо копию уведомления о планируемом строительстве, направленного в орган местного самоуправления.

Образование детей

Второе по популярности направление, на которое семьи тратят маткапитал – это образование детей. Изменения, введенные с августа 2022 года, сделали образовательное направление материнского капитала более привлекательным. 

Уже полтора года средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Родители также могут направить материнский капитал на обучение детей у частных преподавателей и на услуги по присмотру и уходу, которые оказывают агентства и няни, работающие как индивидуальные предприниматели. Раньше оплатить такие услуги можно было только в том случае, если они предоставлялись юридическими лицами.

Социальная адаптация детей-инвалидов

Уже несколько лет средства материнского капитала можно направить на оплату каких услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Материнский капитал можно направить на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг по установленному перечню, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Использование средств материнского капитала осуществляется путем компенсации расходов на приобретение необходимых товаров и услуг.

В перечень входят различные товары, такие как функциональные кресла, линзы для коррекции зрения (как контактные, так и для очков), наушники, подъемники для перемещения человека, не сидящего в кресле-коляске, при посадке в транспортное средство или высадке из него, приборы для письма алфавитом Брайля и другие, и только один вид услуг предоставляется - услуги чтеца-секретаря.

Получить дополнительную консультацию о том, как и на что можно потратить средства материнского капитала, можно в едином контакт-центре по номеру 8 800 100 00 01. Если для решения вопроса необходима личная консультация, можно обратиться в клиентскую службу по месту жительства.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы».  сайт fingram39.ru.    

← к списку новостей