Льготы по имущественным налогам без заявления

← к списку новостей

Льготы по имущественным налогам без заявления 07.03.2024

Льготы по имущественным налогам без заявления

При ежегодном расчете налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц для ряда граждан и видов имущества, ФНС без заявления предоставляет налоговые льготы и налоговые вычеты. Льготы предоставляется на основании информации, имеющейся у налогового органа, поэтому заявления от налогоплательщика не требуется. Информация для автоматического предоставления налоговых льгот поступает в налоговые органы в рамках межведомственного обмена данными.

Кто получает льготы без заявления:

  • пенсионеры;

  • предпенсионеры;

  • инвалиды;

  • ветераны боевых действий;

  • лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

  • владельцы хозяйственных построек не более 50 кв.м.

Лично проверить наличие налоговой льготы можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в профиле налогоплательщика во вкладке «Сведения» в разделе «Льготы».

Если вы считаете, что льгота вам положена, но не отражена в Личном кабинете или налоговом уведомлении, Управление федеральной налоговой службы рекомендует подать заявление в налоговый орган.

Подать заявление можно самостоятельно через «Личный кабинет» на сайте УФНС. Для этого необходимо будет приложить документы, подтверждающие право на льготу.

Ознакомиться с перечнем налоговых льгот и уточнить категорию лиц, имеющих право на региональные и местные льготы по имущественным налогам можно на портале ФНС России в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Кроме того, в «Личном кабинете» можно контролировать состояние расчетов с бюджетом по налогам; получать налоговые уведомления (в том числе при наличии статуса самозанятого); предоставлять в налоговый орган сообщения, уведомления, заявления о предоставлении льготы или подтверждении права на вычет; заполнять и представлять декларации по форме 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита; оплачивать налоги.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы» сайт fingram39.ru. 


← к списку новостей