Как можно уберечь деньги от инфляции

← к списку новостей

Как можно уберечь деньги от инфляции 14.03.2024

Как можно уберечь деньги от инфляции

Инфляция в России по итогам 2023 года составила 7,42% — чуть меньше, чем ожидали власти. В том числе куриные яйца подорожали на 61%. Получается тысяча рублей в начале года и в конце "стоили" по-разному. Разберемся способах сохранения сбережений от инфляции.

Хранение денег "под матрасом" чаще всего подвергается риску обесценивания, что является известным фактом. В условиях экономической нестабильности выбор способа инвестирования средств, чтобы они приносили доход и не теряли в стоимости, становится сложной задачей. Принимая во внимание риски попасть на удочку мошенников в стремлении к высоким доходам и потребность в специализированных знаниях, а также опыте для работы с инвестиционными инструментами, предпочтение стоит отдавать проверенным и максимально безопасным методам защиты капитала от инфляции.

Депозиты являются наиболее распространенным методом для сохранения денежных средств. Хотя они не гарантируют высокой прибыли, существует хорошая возможность преодолеть инфляцию, особенно выбирая вклад с капитализацией, когда проценты добавляются к основной сумме вклада, формируя таким образом "сложный процент". И сегодня банки предлагаю очень привлекательные ставки по вкладам.

Рассчитать доходность по вкладу и выбрать подходящий не сложно: сделать это можно самостоятельно или с помощью специальных калькуляторов на сайтах банков либо специальных агрегаторов. При этом выбор условий по вкладам разнообразен: доходность в большинстве зависит от срока, суммы и возможности на снятие/пополнение средств.

Альтернативой для депозитов может стать облигации. Они бывают государственными и корпоративными. "Облигации федерального займа (ОФЗ) выпускает Минфин России, это самые безрисковые долговые бумаги. Ценные бумаги всегда можно продать, а доходность складывается из купонного дохода, который регулярно выплачивает эмитент и возможного роста цены бумаги.

Кроме того, недвижимость традиционно рассматривается как объект с низким уровнем риска и обеспечивающий стабильность при вложении капитала. Инвестирование в объекты недвижимости носит долгосрочный характер и может предоставлять возможность заработка пассивного дохода за счет аренды жилых или коммерческих площадей. Однако стоит учитывать, что для приобретения недвижимости потребуют значительных вложений. А при использовании кредитных средств – теряет привлекательность.

Традиционно золото и серебро считаются достойным аналогом наличных денег и надежным способом долгосрочного сохранения капитала. Эти драгоценные металлы доступны к покупке как в форме слитков, так и монет, но важно обеспечить их надлежащее хранение и сохранение всех необходимых документов. 

В качестве альтернативы физическому владению предлагаются обезличенные металлические счета (ОМС), которые позволяют инвестировать в драгоценные металлы анонимно, без учета специфических особенностей (например, веса, пробы, производителя, серийного номера и т.д.). Инвестирование через ОМС обычно не приносит быстрой прибыли, однако в долгосрочной перспективе может оказаться выгодным. 

Кроме золота и серебра, подобным образом также доступны палладий и платина. Следует отметить, что металлические счета не застрахованы в системе страхования вкладов, и такая услуга предоставляется не всеми банками.

Подводя итог, хочется отметить, что не стоит «складывать все яйца в одну корзину», и следует хорошо понимать риски и наличие или отсутствие гарантий по сохранению накоплений. 

Необходимо помнить, что легких и быстрых денег не бывает, высокая и гарантированная доходность, агрессивная реклама, отсутствие информации о рисках, неясность/непрозрачность и гарантия сверхприбыльности — повод задуматься о целесообразности таких вложений, поскольку высок риск попасть на удочку мошенника, "инвестировать" в финансовую пирамиду. На начальном этапе нужно выбирать понятные, прозрачные и наименее рискованные инструменты для сохранения средств.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы»  сайт fingram39.ru.    


← к списку новостей