ЗПИФы: как инвестировать в недвижимость, не покупая ее

← к списку новостей

ЗПИФы: как инвестировать в недвижимость, не покупая ее 27.02.2024

ЗПИФы: как инвестировать в недвижимость, не покупая ее

В 2023 году активы ЗПИФов недвижимости выросли до рекордных 323,5 млрд рублей. Это на 33% выше показателя предыдущего года. Эксперты портала Моифинансы.рф рассказали, что из себя представляет этот инвестиционный инструмент и стоит ли вкладывать деньги в него сейчас.

Принцип работы

Многие считают, что инвестиции в недвижимость могут позволить себе только люди с большим капиталом. Если покупать квартиру под сдачу или с целью заработать на ее перепродаже, то это так. Но можно рассмотреть еще один более доступный способ – ЗПИФы. В этом случае вложения в недвижимость могут начинаться от тысячи рублей.

Закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ) недвижимости представляют собой коллективные инвестиции. Работает этот инструмент так:

управляющая компания (УК) формирует фонд и выпускает его паи→инвесторы покупают паи фонда→ средства фонда УК инвестирует в покупку недвижимости (жилая, коммерческая)→ полученная прибыль выплачивается в виде дивидендов пайщикам.

Об условиях покупки и продажи, плюсах и минусах инвестиций в ЗПИФы недвижимости, а также о работе фондов читайте на портале  моифинансы.рф

 

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы


← к списку новостей