Как досрочно погасить ипотеку

← к списку новостей

Как досрочно погасить ипотеку 30.12.2023

Как досрочно погасить ипотеку

Погасить ипотеку полностью или частично досрочно возможно, такое условие предусмотрено Гражданским кодексом РФ и обязательно прописывается в кредитном договоре. Банк обязан дать вам право досрочного погашения кредитов без штрафов и комиссий.

По данным Банка России на марте 2023, задолженность россиян по ипотеке превысила 14 трлн руб. Многие ипотечники стараются как можно скорее погасить долг и стараются отправлять на досрочное погашение все свободные деньги.

Когда будет выгоднее вносить досрочный платеж

Как правило, заемщик должен положить сумму на счет, с которого происходит списание, и написать заявление на досрочное погашение. Как правило, кредитные организации предоставляют возможность сделать это прямо в личном кабинете или в приложении. Хотя банк может обязать прийти лично, чтобы написать заявление.

Проценты на кредит начисляются ежедневно. Поэтому если вы решили частично досрочно погасить долг – выгоднее будет это сделать в день списания ежемесячного платежа. Тогда в один день будут списан ежемесячный платеж и сумма досрочного погашения.

Инструкция досрочного погашения ипотеки

1. Уведомить банк о досрочном погашении

Изучите правила банка по досрочному погашению. Возможно, ваш банк просит предоставить информацию о частично досрочном погашении заранее, чаще всего банки позволяют сделать это прямо день в день.

Без заявления, даже если на вашем счету в день списания кредита будет большая сумма чем ежемесячный платеж – банк ее не тронет и снимет в счет долга только сумму ежемесячного платежа. Большинство банков позволяют сделать это в личном кабинете или онлайн-банке. Деньги для досрочного погашения должны лежать на счете, с которого обычно списываются ежемесячные платежи.

2. Указать сумму досрочного погашения

Практически все банки устанавливают минимальный размер частичного досрочного погашения. При этом кто-то высчитывает процент от ежемесячного платежа, кто-то ставит фиксированную сумму (например, не менее 100 рублей) и т. п.

3. Выбрать дату погашения

Каждый банк дает свои условия. Один разрешает вносить внеочередные платежи в любой день, другой — только в дату платежа. Чаще всего ограничений нет.

Частые ошибки при досрочном погашении

- Не вносят ежемесячный платеж в день досрочного погашения. Важно - внеочередной платеж не освобождает от очередного.

 - Копить внушительную сумму, чтобы внести ее досрочно. Помните проценты на ипотеку начисляются каждый день, чем раньше сделано частичное досрочное погашение, тем больше удастся сэкономить.

- Не позаботиться о финансовой подушке безопасности. У финансово грамотного заемщика должны лежать средства на 3–6 ежемесячных платежей на случай непредвиденных обстоятельств: потери работы, болезни, срочных расходов.

- Отсутствие заявления при принятии решения частично досрочно погасить долг. Мало положить‎ деньги на счет, нужно обязательно сообщить банку о том, что вы хотите внести их в счет досрочного погашения.

 

Источник:  fingram39.ru.  Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы».


← к списку новостей