Эндаумент: как устроена долгосрочная благотворительность в России

← к списку новостей

Эндаумент: как устроена долгосрочная благотворительность в России 22.12.2023

Эндаумент: как устроена долгосрочная благотворительность в России

Многие из нас кому-то помогают: детям, бездомным животным, малоимущим, нуждающимся в медицинской помощи или просто талантливым специалистам и перспективным проектам. Обычно люди делают разовые пожертвования. Но есть способ обеспечить помощью выбранный благотворительный проект на долгие годы. Речь идет о фондах целевого капитала – эндаументах. Разбираемся, как эндаументы работают в России и откуда там берутся деньги.

Что такое эндаумент

Это целевой капитал, которым владеет некоммерческая организация. Этот капитал создается за счет пожертвований. Организация инвестирует капитал и полученный доход тратит на свои цели. При этом сами пожертвования не расходуются – они остаются неприкосновенными и постоянно пополняются. Таким образом, проценты от их инвестиций дают надежный долгосрочный доход, а имена благотворителей может с благодарностью вспоминать не одно поколение.

В мире эндаументы существуют уже сотни лет. Ими пользуются университеты, школы, театры, музеи, библиотеки, госпитали, церкви и т. д. К примеру, один из самых старых – эндаумент Оксфордского университета, который был создан в 1502 году.

В России эта практика появилась только в 2007 году с принятием закона о целевых капиталах. Они используются в основном для финансирования образовательных, культурных, спортивных и научных проектов и организаций. По данным на конец 2022 года в стране создано около 300 целевых капиталов на общую сумму 121 млрд руб. При этом примерно половина из них поддерживает сферу образования, на втором месте – культура.

Кто живет на доходы от эндаументов в России

Один из возможных путей передать деньги на доброе дело – присоединиться к уже работающим эндаументам. Почти все они занимаются поиском и привлечением денег (фандрайзингом). В нашей стране наибольший успех в их создании достигли высшие учебные заведения. Эндаументы созданы при МГИМО, МИСиС, ВШЭ, ДВФУ, НГУ и др. Их капиталы постоянно пополняются новыми пожертвованиями выпускников и заинтересованных компаний. Средства, заработанные эндаументами от удачного инвестирования этих пожертвований, помогают вузам развиваться, в том числе оплачивать стипендии, гранты, исследования, стажировки и поддерживать преподавателей.

По словам директора эндаумент-фонда МГИМО Марины Петровой, с 2008 года университет получил 1,5 млрд рублей доходов с капитала, при этом сам капитал составил 1,8 млрд рублей. По ее словам, в среднем годовая доходность эндаументов составляет порядка 10%.

"Мы пережили несколько кризисных моментов и доказали, что целевой капитал устойчив к любым ситуациям на фондовом рынке. Имея такой надежный и предсказуемый источник средств, университет становится более независимым и может реализовать самые амбициозные проекты." - Марина Петрова, директор эндаумент-фонда МГИМО

В медицине и культуре выбор намного меньше. Наиболее крупными здесь являются эндаументы музея «Эрмитаж», фонда «Вера», занимающегося поддержкой хосписов, а также фонда «Наука-Детям», доходы от которого идут на исследования в области детской гематологии, онкологии и иммунологии. По словам директора эндаумента «Наука-Детям» Натальи Стешиной, фонд старается ориентировать людей на пополнение целевого капитала вместо разовых пожертвований. «Именно эндаумент дает устойчивое финансирование важных проектов, в том числе по спасению детей от рака», – пояснила Стешина. По подсчетам фонда, доходы от капитала в 5 млрд рублей покрыли бы все нужды фонда, но пока размер эндаумента – чуть более 1 миллиарда рублей. Стартовать эндаументу «Наука-детям» помог в 2014 году известный государственный деятель Сергей Кириенко, возглавлявший тогда корпорацию «Росатом».

Есть также несколько некрупных эндаументов, занимающихся помощью детям-сиротам – от поиска семей до трудоустройства. Они финансируют, например, детские фонды «Виктория», «Большая Перемена», «Бюро добрых дел» и др.

«Социальные изменения – это работа в долгую. Эндаумент дает возможность длинного горизонта планирования поступлений, а соответственно, и деятельности. Это деньги, которые будут работать и через 5, и через 10 лет, а значит, участники наших программ смогут учиться и развиваться, несмотря на все кризисы и экономические спады», – отмечает директор по фандрайзингу фонда помощи сиротам «Большая Перемена» Елизавета Паршина.

Эндаументы, как правило, создаются бессрочно, но минимальный срок для них в России все же есть – 10 лет. После этого «тело» капитала может пойти на нужды опекаемой организации, но может и продолжать приносить процентный доход.

Как самому стать «вечным» филантропом

Целевую помощь кому-то можно организовать и самому. Например, помочь соседнему храму, своей школе, больнице или ближайшему приюту для животных. Классический путь – самостоятельно открыть юрлицо, найти управляющую компанию, которая будет инвестировать капитал, составлять отчеты о расходах. Обычному человеку это очень сложно, так как требуется прежде всего опыт и большое количество свободного времени.

Для частных филантропов больше подойдут готовые платформы, которые организовывают весь процесс за небольшую комиссию. По словам директора эндаумент-фонда «Филантроп» Людмилы Пантелеевой, на их платформе достаточно открыть счет, придумать название, положить капитал и сказать, куда перечислять проценты.

"Людям предлагается полностью готовая инфраструктура под ключ, освобождающая от любых организационных проблем." - Людмила Пантелеева, директор эндаумент-фонда «Филантроп».

По закону минимальный размер целевого капитала составляет 3 млн рублей. Если у одного человека такой суммы нет, то ее могут собрать через платформу несколько человек, объединенных одной идеей.

Например, недавно так поступил предприниматель Николай Лебедев, открыв счет в «Филантропе» для поддержки своего храма в Санкт-Петербурге – Собора Богоявления на Гутуевском острове. А минувшей осенью с помощью платформы два выпускника экономфака МГУ решили помочь факультету, открыв для него целевой капитал.

К этим, как и к другим эндаументам, может присоединиться каждый желающий. Открытые счета можно пополнять неограниченное число раз, на любые суммы и любому человеку. К тому же законодательство позволяет получить налоговый вычет с пожертвований.

В заключение

Эндаумент – одна из форм благотворительности. Классические фонды расходуют все средства, которые поступают от жертвователей. Эндаумент-фонды, напротив, их аккумулируют, а на благотворительные нужды тратят лишь инвестиционный доход. Но тем самым получают постоянный, предсказуемый, не зависящий от экономических обстоятельств приток средств, направляемых на благое дело.

 

Источник: Редакция «Мои финансы»

Автор: Светлана Морошкина


← к списку новостей