Уплатить налоги онлайн может каждый

← к списку новостей

Уплатить налоги онлайн может каждый 11.12.2023

Уплатить налоги онлайн может каждый

Уплатить имущественные налоги и налог на доходы физических лиц за 2022 год, не удержанный налоговыми агентами, налогоплательщики могут легко и просто онлайн с помощью сервисов ФНС России: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», а также через портал «Госуслуги».

Получить налоговое уведомление электронно можно в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», а также с 1 июля 2023 года появилась возможность получения уведомлений через личный кабинет на портале «Госуслуги» при наличии подтвержденной учетной записи. Для подключения получения налоговых уведомлений в личном кабинете «Госуслуг» необходимо перейти по ссылке.

К личному кабинету на «Госуслугах» налоговые уведомления будут подключены в течение 1 рабочего дня после отправки согласия. Чтобы проверить, получила ли ФНС России направленное согласие, нужно перейти во вкладку «Документы и данные» в профиле личного кабинета, далее выбрать «Доходы и налоги». В блоке «Налоговые уведомления» будет статус «Вы получаете уведомления от ФНС».

В налоговом уведомлении содержатся: суммы имущественных налогов, сведения об объектах налогообложения, сроки уплаты, а также другие необходимые данные для перечисления налога на Единый налоговый счет (ЕНС). Срок уплаты имущественных налогов – не позднее 1 декабря 2023 года.

Уплатить имущественные налоги и неудержанный налоговыми агентами НДФЛ за 2022 год налогоплательщики могут заранее, не дожидаясь налогового уведомления, направив денежные средства на ЕНС в «Личном кабинете налогоплательщика». Также в сервисе доступна функция просмотра ранее уплаченных сумм в разделе «Платежи (операции)» во вкладке «Единый налоговый счет».

Дополнительная информация по способам уплаты имущественных налогов размещена на промостранице «Налоговое уведомление 2023 года» на официальном сайте ФНС России.


← к списку новостей