Геймификация: ключ к развитию финансовой грамотности

← к списку новостей

Геймификация: ключ к развитию финансовой грамотности 05.12.2023

Геймификация: ключ к развитию финансовой грамотности

Финансовая грамотность играет решающую роль в нашей способности эффективно управлять финансами, планировать будущее и достигать финансовых целей. Однако в современном мире, где существует множество финансовых продуктов и терминов это может вызывать путаницу и сложность в понимании, поэтому необходимо находить новые, эффективные и интересные способы обучения. В этом контексте геймификация становится мощным инструментом для развития финансовой грамотности.

Что такое геймификация в обучении?

Геймификация представляет собой использование игровых элементов, таких как соревнования, награды, достижения и задачи, в негеймовых сценариях с целью мотивации и вовлечения участников. В контексте финансовой грамотности, геймификация предоставляет уникальную возможность сделать процесс обучения увлекательным и интерактивным.

Почему геймификация эффективна для развития финансовой грамотности?

1. Вовлечение и мотивация: игры и элементы соревнования стимулируют интерес и участие. Ученикам легче погрузиться в материал, когда он представлен в игровой форме.

2. Учебный процесс через опыт: геймификация позволяет учиться на практике. Участники могут принимать решения и видеть, как они влияют на их финансовое положение в симулированной среде.

3. Личная связь и персонализация: геймификация позволяет адаптировать обучение к уровню знаний и потребностям исходя из индивидуальности каждого участника. Это делает процесс более релевантным и интересным.

Примеры геймификации для развития финансовой грамотности

1.    Финансовые квесты.

Создание серий заданий и вопросов, которые участники должны выполнить, чтобы продвигаться в игре, позволяет закрепить понимание основных финансовых понятий.

2.    Виртуальные инвестиции.

Симуляции инвестиционных решений, где участники могут видеть, как меняются их портфели в зависимости от разных стратегий, помогают освоить основы инвестирования.

3.    Финансовый менеджер.

Создание виртуального финансового менеджера, помогающего участникам планировать бюджет, инвестировать защищать финансы и следить за их изменением, делает процесс обучения более практичным. Полученные знания сразу можно применять при планировании своего бюджета.

Геймификация предоставляет возможность изменить подход к обучению финансовой грамотности. Сочетание интерактивности, вовлеченности и практической применимости делает этот метод особенно эффективным. Как следствие расширяя зону распространения финансовой грамотности населения, и помогая клиентам принимать более осознанные и грамотные финансовые решения.

 

Источник: сайт fingram39.ru.    


← к списку новостей