Финансовая пирамида: как не попасть на крючок мошенников и вернуть свои деньги

← к списку новостей

Финансовая пирамида: как не попасть на крючок мошенников и вернуть свои деньги 16.11.2023

Финансовая пирамида: как не попасть на крючок мошенников и вернуть свои деньги

В 2023 году Банк России выявил более 1700 финансовых пирамид , а к концу года будет расткрыто еще более 600. Эксперты называют явление «пирамида-бум».

Финансовая пирамида – это перераспределение денег между старыми и новыми участниками. Инвестиционная деятельность в пирамидах не ведётся, либо осуществляется "для отвода глаз".  По данным Банка России и правоохранительных органов, ежегодно люди теряют в финансовых пирамидах миллиарды рублей.

В сложные времена люди принимают эмоциональные решения, пытаясь спасти деньги от инфляции, – рассказывает Марат Сафиулин, управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров. –  С этим и связан пирамида-бум, который происходит последние 3 года.

Все эти финансовые пирамиды можно разделить на 5 групп, отмечает Марат Сафиулин, управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров:

1 группа — финансовые авантюристы (15%). Они знают, что они планируют вложиться в пирамиду, сначала рассчитать выход и выйти, но не предусматривают вовремя вывести деньги.

2 группа — наивные люди, которые верят советам всяких «гуру» о том, куда сейчас нужно вкладывать деньги (таких 11%) .

3 группа – серийные вкладчики (10%). Это жертвы финансовой пирамиды, которую надеются взять на себя.

4 группа – молодые пенсионеры, военные, студенты, сироты (15%) .

5 группа – начинающие бизнесмены (5-7%) . Они верят, что можно быстро сколотить состояние, и вкладываются в различные мошеннические схемы.

Что делать, если вы поняли, что вложили деньги в финансовую пирамиду?

«Нужно сразу пойти в офис и устроить грандиозный скандал, – рассказывает Марат Сафиулин. – Деньги можно вернуть, чтобы избежать проблем. Если пирамида уже исчезла, тогда нужно пойти в полицию и написать заявление. Не слушайте обещания мошенников, не давайте им возможности скрыться с данными. Здесь важен фактор времени».

По словам специалиста, только 50% пострадавших идут в  полицию. Но если человек через суд получил статус пострадавшего, он имеет право на получение компенсации в Федеральном общественно-государственном фонде по защите прав вкладчиков и акционеров. Её можно получить, если пирамида есть в реестре фонда. На сегодня в реестре более 600 пирамид – это "исторический и мировой рекорд".

Пострадавший может рассчитывать на компенсацию до 35 тыс рублей, инвалиды и ветераны ВОВ – до 250 тыс рублей. Это право можно реализовать только один раз в жизни. За всё время деятельности фонда компенсации получили 1 млн 700 тысяч человек.

Подробнее читайте здесь.

ФинЗОЖ эксперт t.me/FinZozhExpert/4051

 


← к списку новостей