Кое-что о монетах. Интересные факты.

← к списку новостей

 Кое-что о монетах. Интересные факты. 18.11.2023

Кое-что о монетах. Интересные факты.

Знали ли вы, что существовала монета номиналом в один биллион? А про монету «Двойной орел» слышали когда-то? Сегодня мы подготовили для вас несколько интересных фактов о монетах!

1. Монета (лат.Moneta) — производное от moneo, monere «предвещаю». Происхождение этого слова связывают с Богиней Юноной Монетой из Римской империи, которая предупредила всех о надвигающемся землетрясении, за что и получила свой титул. Возможно, именно поэтому люди по сей день спрашивают советы у монет.

2. Редчайшая монета «Двойной орел» номиналом в 20 долларов была выпущена в США в 1939 году, но в скором времени изъята из обращения. Монеты возвращали для переплавки, но 10 из них были украдены. Последнюю монету нашли лишь спустя 50 лет, а позволили продать только в начале 21 века за 8 млн. долларов.

3. Монеты номиналом в 1 биллион были выпущены в Германии местными органами власти во время серьезного кризиса и гиперинфляции. Хоть монеты и не являлись официальным общегосударственным платежным средством, но запомнились в истории самым большим числом, когда-либо отчеканенным на монете.

4. Самая дорогая монета современности представляет собой стокилограммовый кусок золота. На монете отчеканено изображение Елизаветы II, выпущена в Канаде в 2007 году. Номинал монеты - 1 миллион долларов.

5.  В 19 веке на Аляске в ходу были кожаные монеты. Изготавливались они из кожи тюленя. В наши дни на эти монеты можно полюбоваться в Московском Государственном Историческом музее.


 источник: ЛитГород | Книги

← к списку новостей