Обязан ли работодатель индексировать зарплату?

← к списку новостей

Обязан ли работодатель индексировать зарплату? 26.09.2023

Обязан ли работодатель индексировать зарплату?

Каждый работодатель независимо от формы собственности обязан индексировать зарплаты сотрудникам. Но в частном секторе индексация проходит не так, как в государственном. Эксперты моифинансы.рф разобрались, что говорится об этом в законодательстве?

Обязательства по индексации

Индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги – одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников. Ее должны проводить работодатели:

 ·         Бюджетной сферы – в порядке, установленном Трудовым кодексом и другими нормативными правовыми актами (например, постановлением правительства).

·         Коммерческого сектора – в соответствии с положениями коллективного договора, соглашения, локальных нормативных актов работодателя.

То есть работодатели коммерческого сектора обязаны проводить индексацию заработных плат своих сотрудников, однако порядок – как часто это делать, в каком объеме и при соблюдении каких условий – они определяют самостоятельно. Это подтверждается в том числе и позицией Конституционного Суда РФ.

Подробнее о том, как работодатель определяет порядок индексации, какая ответственность грозит ему за отказ от индексации и как еще можно добиться повышения зарплаты, читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/obyazan-li-rabotodatel-indeksirovat-zarplatu/

 

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы


← к списку новостей