Интеллектуальные состязания по финансовой грамотности

← к списку новостей

Интеллектуальные состязания по финансовой грамотности 18.09.2023

Интеллектуальные состязания по финансовой грамотности

В 2023/24 учебном году состоится всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба» по профилю «финансовая грамотность», организуемая Национальным исследовательским университетом – Высшая школа экономики.  Соорганизатором состязаний выступает Министерство финансов Российской Федерации. Олимпиада проводится при поддержке Банка России, благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», акционерного общества «Сбербанк России» и «Тинькофф Банк».

 

Олимпиада имеет наивысший I уровень, в связи с чем высшие учебные заведения в различных субъектах Российской Федерации предусматривают в правилах приема преференции по профильным направлениям подготовки для абитуриентов, являющихся дипломантами Олимпиады.

В текущем учебном году в Олимпиаде могут принять участие обучающиеся
7-11 классов общеобразовательных организаций, а также обучающиеся, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, не завершившие обучение по образовательным программам среднего общего образования. Регистрация участников осуществляется в период с 21 августа по 8 ноября 2023 года на сайте https://olymp48.hse.ru/school.html/.

С 25 сентября по 24 октября 2023 года состоится кибертурнир «Финспринт» по финансовой грамотности, организуемый благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее», ФМЦ НИУ ВШЭ и Ассоциацией развития финансовой грамотности. Участниками кибертурнира выступают граждане Российской Федерации в возрасте от 12 лет до 18 лет, обучающиеся в общеобразовательных организациях в 7-11 классах или в профессиональных образовательных организациях. Победители кибертурнира имеют право на участие в финале Олимпиады вне конкурсного отбора, а также получают памятные призы от партнеров. Более подробная информация представлена на сайте https://fsprint.vbudushee.ru/

В ноябре 2023 года состоится всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности (далее – Онлайн-зачет), организуемый Банком России. В рамках сотрудничества НИУ ВШЭ и Банка России 3 ноября 2023 года обучающимся 5-11 классов общеобразовательных организаций, успешно справившимся с заданиями базового уровня, будет доступен олимпиадный уровень Онлайн-зачета. Участники, продемонстрировавшие наилучшие результаты в решении заданий олимпиадного уровня Онлайн-зачета, имеют право на участие в финале Олимпиады вне конкурсного отбора (учащиеся 5-6 классов общеобразовательных организаций, продемонстрировавшие наилучшие результаты в решении заданий олимпиадного уровня Онлайн-зачета, имеют право на участие в финале Олимпиады вне конкурсного отбора в категории 7 класс).
Платформа Онлайн-зачета - https://finzachet.ru/

Контактное лицо для получения дополнительной информации – Леушина Дарья Сергеевна, заместитель начальника отдела организации обучения педагогов, dleushina@hse.ru

← к списку новостей