Внимание! Нейросеть ChatGPT используют мошенники

← к списку новостей

Внимание! Нейросеть ChatGPT используют мошенники 22.06.2023

Внимание! Нейросеть ChatGPT используют мошенники

Мошенники придумали новый способ обмана россиян при помощи нейросети ChatGPT. Они пользуются отсутствием возможности зарегистрироваться в ChatGPT в нашей стране. Аферисты создают фишинговые ресурсы и маскируют их под сервисы, позволяющие купить доступ к чат-боту на базе искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT.

Схема обмана №1

В сети интернет работают ресурсы, которые предлагают россиянам приобрести аккаунт ChatGPT за небольшие деньги. После того как пользователь решается оплатить доступ, мошенники получают деньги от покупки аккаунта, а также считывают данные банковской карты. Это стандартная мошенническая схема, под которую используется новый инфоповод. По сути – это фейковый (фишинговый) сайт по продаже аккаунтов. В этом случае человек рискует как своими платежными данными, так и иной конфиденциальной информацией.

По словам Селехиной, существует и второе направление использования ChatGPT в противоправных целях, где сама нейросеть становится прикладным инструментом злоумышленников.

Схема обмана №2

Кроме того, в 2023 году зафиксированы случаи использования нейросети для написания вредоносных программ, создания шаблонов фишинговых писем и скриптов общения с потенциальными жертвами. Несмотря на то, что создатели ChatGPT стараются бороться с подобными вариантами использования их продукта – мошенники постоянно придумывают новые варианты обхода ограничений.

По словам эксперта из «Лаборатории Касперского» Владислава Тушканова, опасность чат-ботов с искусственным интеллектом в том, что созданные им тексты могут выглядеть крайне убедительно, но при этом содержать ошибки. Поэтому он советует людям относиться внимательно к любым сообщениям и перепроверять информацию, с которой они сталкиваются в Сети.

2 февраля 2023 года ChatGPT стал мировым рекордсменом по росту числа скачиваний. За два месяца число пользователей достигло 100 млн, ежедневно ChatGPT пользуется около 13 млн человек.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы».  

Источник: сайт fingram39.ru.   


← к списку новостей