Как можно сэкономить на коммунальных платежах

← к списку новостей

Как можно сэкономить на коммунальных платежах 05.06.2023

Как можно сэкономить на коммунальных платежах

Уже 1 июля в России вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Разберёмся, какими нехитрыми способами можно снизить платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Экономия ресурсов – это самый надежный способ сэкономить на платежах, если вам не положены льготы.

Экономим на отоплении

Установка приборов по учету тепла снижает ежемесячные затраты на 1/3, утверждают специалисты. Однако таких результатов достигнуть можно не везде – очень важно, насколько утеплен дом. Вполне возможно, если использовать прибор учета в здании, построенном в 60-90 годы прошлого века, которое не утепляли в последние годы, затраты на отопление могут только возрасти до 30%. Поэтому его установка до проведения утеплительных работ невыгодна жильцам и в этом случае надо добиваться реконструкции здания. 

Однозначно, можно сказать, что если вы проживаете в доме, сданном в эксплуатацию в течение последних 10-15 лет, то после установки счетчиков действительно будете платить меньше, чем по нормативу. Новостройки возводятся с учетом ресурсосберегающих требований и хорошо утепляются.

Размер платы за отопление в многоквартирном доме, где установлен общедомовой прибор учета, распределяется пропорционального в течение календарного года исходя из среднемесячного объема потребления за предыдущий год, тарифа и общей площади квартиры. Получается, получатели услуги платят одинаковую сумму в течение года. Потом поставщик производит корректировку оплаты с учетом потребленного тепла. Например, если зима была холодной, то люди получат платежки с требованием доплатить – а, возможно, поставщик услуги окажется должником перед жильцами.

Экономим на электричестве

Приборы учета электроэнергии есть в каждом доме, и здесь вопрос состоит в том, как уменьшить их показания. На электроэнергию приходится до 25 процентов затрат, поэтому разумные методы экономии электричества помогут сохранить существенную часть семейного бюджета.

Для начала стоит посмотреть на приборы бытовой, который вы используете. Использование ресурсосберегающих экономичных электроприборов помогает экономить. Большое значение имеет класс бытовой техники. Так, приборы класса "А" не потребляют «лишнюю» электроэнергию. С другой стороны, они стоят дорого и далеко не всем по карману. 

Следует выключать приборы, которые не используются в данный момент. Техника, живущая в режиме ожидания (телевизор, компьютер, микроволновка и другие), забирает около 3 тысяч рублей в год. Помогут экономить и энергосберегающие лампочки. Например, светодиодная лампочка потребляет на 80 процентов меньше энергии, чем обычная "лампочка Ильича".

Если вы начнете использовать электроприборы класса "А", установите в квартире энергосберегающие лампочки, возьмете в привычку отключать от сети неиспользуемые электроприборы, то сможете снизить затраты на электроэнергию примерно на 10-15 процентов.

Экономим на воде

Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который был принят 23.12.2009 года четко разъясняет, что от счетчиков на воду можно отказаться, и никаких штрафов за их отсутствие законом не предусмотрено. Но возрастающие тарифы могут сильно ударить по карману. Расходование воды рассчитывается путем умножения нормативного тарифа, утвержденного местными властями, на количество прописанных людей на данной жилплощади. И с каждым годом к тарифу применяться добавочный коэффициент. В 2021 году повышающий коэффициент на воду без счетчика остается прежним, как и в 2020 году, согласно Постановлению от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам МКД» действующий с 27.12.2018 года. Таким образом, в 2021 году те, кто не установил счетчики на воду, платят за расход на 50% больше, то есть повышающий коэффициент составит 1,5. Это значительно ударяет по семейному бюджету. Поэтому для семейного бюджета, скорее всего, будет выгоднее установить прибор учета на воду.

Если же вы все-таки установили в квартире счетчик воды, то следует дополнить ее установкой экономичной кнопки слива унитаза, рычаговым смесителем. Важно позаботиться об исключении протечки кранов (заменить износившиеся прокладки или кран-буксы) и банально экономить воду.

источник: сайт fingram39.ru 

  


← к списку новостей