Методист кабинета финансовой грамотности АО ИОО выступила на XIX Всероссийской научно-практической конференция по финансовому просвещению в России

← к списку новостей

Методист кабинета финансовой грамотности АО ИОО выступила на XIX Всероссийской  научно-практической конференция по финансовому просвещению в России 18.05.2023

Методист кабинета финансовой грамотности АО ИОО выступила на XIX Всероссийской научно-практической конференция по финансовому просвещению в России

16-17 мая 2023 г. во Владивостоке прошла XIX Всероссийская научно-практическая конференция по финансовому просвещению в России «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны». Её проводили: Дальневосточный федеральный университет, Банк России, Ассоциация развития финансовой грамотности, Забайкальский государственный университет.


В первом дне конференции - 16 мая, на самой большой секции «Практики повышения финансовой грамотности в сельской местности и отдалённых и малонаселённых районах» который проходил в дистанционном формате, среди 16 докладчиков из разных городов России выступила методист кабинета финансовой грамотности кафедры управления и экономики образования АО ИОО Лихачева Елена Михайловна с докладом «ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОТДАЛЕННЫХ И МАЛОНАСЕЛЕННЫХ РАЙОНОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ».

Её доклад представлял результаты регионального мониторинга по включению элементов финансовой грамотности в образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, проведенного среди школ Архангельской области в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности, согласно которой одним из направлений деятельности является повышение охвата и качества финансового образования, где для организации работы по данному направлению необходимо обеспечить внедрение элементов финансовой грамотности в образовательные программы образовательных организаций.

Конференция проводилась в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения и укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом финансового рынка.

Конференция была нацелена, прежде всего, на повышение финансовой культуры и развитие финансового просвещения в образовательных организациях всех уровней образования, а также на обмен опытом волонтерской работы, взаимодействия с органами государственной власти, представителями профессионального и экспертного сообщества, в том числе в дистанционном формате.

В программе конференции работали секции:

1. Развитие проектов по финансовому просвещению в ДФО: практики, проблемы, перспективы (в формате круглого стола, очнодистанционная форма).

2. Практики повышения финансовой грамотности в сельской местности и отдалённых и малонаселённых районах (в формате круглого стола, очно-дистанционная форма).

3. Технологические стартапы: современные инструменты повышения цифровой финансовой грамотности (очно-дистанционная форма).

4. Практики финансового просвещения разных групп населения с ОВЗ и с инвалидностью (в формате методического семинара, очно-дистанционная форма).

5. Финансовая грамотность как фактор экономического развития региона (проводится на площадке Забайкальского государственного университета, г. Чита, очно-дистанционная форма).

6. Молодёжная секция. Финансовая грамотность глазами студентов и школьников (очная и дистанционная формы)


Полный текст доклада методиста Е.М. Лихачевой можно посмотреть здесь


← к списку новостей