Как рассчитать финансовую подушку безопасности в 2023 году?

← к списку новостей

Как рассчитать финансовую подушку безопасности в 2023 году? 21.02.2023

Как рассчитать финансовую подушку безопасности в 2023 году?

О том, что нужно иметь подушку безопасности, знают многие. Сбережения помогают преодолеть временные финансовые трудности и не залезать в долги, например, в случае потери работы или поломки холодильника. Однако не все понимают, как правильно рассчитать сумму на чёрный день. Эксперты портала моифинансы.рф рассказывают об алгоритме..

Учет доходов и расходов

Одним достаточно 15 тысяч рублей в месяц на жизнь, другим будет мало и 100 тысяч. По этой причине финансовая подушка безопасности рассчитывается индивидуально.

 Первое, с чего нужно начать при формировании финансовой подушки безопасности, – это взять в руки калькулятор. С его помощью считаем расходы за один полный месяц. Есть два способа это сделать:

- записываем все траты в блокнот, после чего выводим общую сумму,

- фиксируем баланс на банковской карте в начале месяца, тратим деньги только с неё и в конце месяца получаем результат.

 Если в планах – сформировать подушку безопасности для семьи, то стоит учитывать доходы и расходы всех её членов. Если планируется пополнение, то важно включить предполагаемые дополнительные расходы, связанные с рождением ребёнка: коляска, кроватка, подгузники и т. д.   

 О «помощниках» в подсчете расходов, о размере подушки безопасности читайте на портале  моифинансы.рф, а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

 

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы


← к списку новостей