Договор ренты: в каких случаях стоит оформлять и какие есть нюансы

← к списку новостей

Договор ренты: в каких случаях стоит оформлять и какие есть нюансы 15.11.2022

Договор ренты: в каких случаях стоит оформлять и какие есть нюансы

Пожилые люди часто нуждаются в уходе. Однако иногда случается так, что родственников нет, но при этом есть имущество. В этом случае на помощь может прийти договор ренты. По сути, это собственность в обмен на помощь. Эксперты портала моифинансы.рф разбирались в видах договоров ренты, а также в нюансах заключения такого соглашения.

Договор ренты – это соглашение, по которому получатель ренты передает плательщику ренты в собственность имущество. Это может быть квартира, земельный участок, дачный дом, машина, драгоценности и т. д.

При этом получатель имущества берет на себя обязательства выплачивать ренту, которая может представлять собой ежемесячное содержание, обеспечение продуктами питания, помощь по хозяйству, покупку лекарств, уход и т. д. Все условия, о которых договариваются стороны, прописываются в соглашении.

Когда речь заходит об имуществе в обмен на ренту, такие соглашения принято называть «договорами ренты». Однако законодательство выделяет три подвида такого соглашения.

Подробнее о договоре пожизненной ренты, пожизненного содержания с иждивением, постоянной ренты, о том как оформить договор и какие есть подводные камни читайте на портале моифинансы.рф https://xn--80apaohbc3aw9e.xn--p1ai/article/dogovor-renty-v-kakih-sluchayah-stoit-oformlyat-i-kakie-est-nyuansy/, а также не забывайте делиться новыми знаниями с родными и близкими.

 

Автор: Мария Иваткина

Источник: Редакция МоиФинансы


← к списку новостей