Михаил Котюков: Финграмотность становится необходимой компетенцией в современной жизни

← к списку новостей

Михаил Котюков: Финграмотность становится необходимой компетенцией в современной жизни 28.04.2022

Михаил Котюков: Финграмотность становится необходимой компетенцией в современной жизни

Заместитель министра финансов Российской Федерации Михаил Котюков в прямом эфире всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием. Новые горизонты» ответил на вопрос, как финансовая грамотность помогает человеку. Лекция для школьников и студентов о важности финансового баланса и финансового ЗОЖ прошла в студии Российского общества «Знание».

Михаил Котюков подчеркнул, что в современной жизни финансовая грамотность становится компетенцией, без которой не обойтись: «Сегодня финансовая грамотность – неотъемлемая часть образованного человека, как умение писать и считать». Он отметил, что в современном мире каждый гражданин ежедневно принимает те или иные финансовые решения. В этих условиях развитие финансовой культуры становится обязательной частью общей культуры человека.

При этом финансы не являются конечной целью, они – лишь инструмент. Чтобы быть уверенными в завтрашнем дне, замминистра посоветовал школьникам формировать резервы. «Сбережения под подушкой не лучший вариант, поскольку их «съедает» инфляция», – напомнил он. Повысив уровень финансовой грамотности, подобрать для себя подходящие инструменты станет намного проще.

Михаил Котюков также напомнил, что финансовая грамотность стала обязательной частью школьной программы в рамках общеобразовательных предметов – соответствующие стандарты начнут действовать с 1 сентября 2022 года.


← к списку новостей