Как покупать драгоценные металлы в слитках?

← к списку новостей

Как  покупать драгоценные металлы в слитках? 14.03.2022

Как покупать драгоценные металлы в слитках?

Рекомендации от экспертов Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольги Дайнеко и Надежды Грошевой.

4 марта Госдума приняла закон об отмене НДС (20 %) при приобретении гражданами золота и других драгоценных металлов в слитках. Возможность отмены НДС на драгметаллы обсуждалась и ранее, но решение откладывалось. В настоящее время изменения, вносимые в ст.149 НК РФ, «позволит предоставить гражданам альтернативный инструмент накопления средств, не имеющий кредитного и валютного риска» (как говорится в пояснительной записке к проекту закона).

До принятия данного закона была предусмотрена оплата НДС 20% при приобретении слитка, а при обратной операции (продаже слитка банку) возврат оплаченного НДС был невозможен. Эти условия делали операции с драгметаллами невыгодными (в краткосрочной перспективе) для граждан.

Заметим, что инвестиционные монеты из золота и серебра и раньше не облагались НДС, но их стоимость была выше, чем у металлов в слитках.

Новый закон призван повысить спрос на слитки из драгметаллов как на инвестиционный инструмент. В том числе, как альтернативу покупке валюты, курс которой сейчас затруднительно прогнозировать, а золото (в частности) может выступать «убежищем» в сложные времена. Исторически в периоды неустойчивой экономической ситуации стоимость золота повышается, в то время как иные варианты вложений чаще подвергаются риску. Проект закона подразумевает распространение нововведения на сделки граждан по покупке драгоценных металлов, возникшие с 01.03.2022 г.

 

Как купить?

Чтобы приобрести драгоценный слиток, необходимо обратиться в банк. Например, Сбербанк в настоящее время продает золото, серебро, платину, палладий.

Номенклатура слитков золота: 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 1000 грамм. Информацию об их наличии необходимо уточнять в конкретном офисе, на горячих линиях, через мессенждеры в банковских мобильных приложениях.

При этом заметим, что не все кредитные организации реализуют драг. металлы.

Все операции с драг. металлами проводиться только при личном присутствии покупателя. При покупке нужно иметь с собой паспорт. Перед покупкой слиток взвешивается (с точностью до 0,01 г), при этом покупатель по правилам должен иметь возможность видеть весы. К слитку прилагается сертификат, который подтверждает его происхождение: указан уникальный номер слитка, проба, масса, дата изготовления и наименование производителя.

При покупке также выдается кассовый документ, который содержит сведения о металле слитка, массу, номер, цену слитка, количество приобретаемых слитков (если их несколько), дату совершения сделки и общую сумму. При покупке слитка нужно обратить внимание на его целостность и чистоту (отсутствие царапин/вмятин). Слиток упаковывается в банковскую упаковку, снимать которую не рекомендуется. Если слиток планируется хранить вне банковских стен, важно сохранять его в идеальном состоянии. Золото, например, практически не подвержено активному окислению, поэтому слитки из этого драг.металла сохранить в идеальном состоянии не сложно. Серебро-более капризно к условиям хранения.

Почему важно состояние слитка?

В случае его продажи в банк, он оценивается по ряду характеристик: продать банку можно только слиток отличного или удовлетворительного состояния. В отличном состоянии считаются слитки с чистой поверхностью (без царапин и заусенцев, потертостей, инородных включений и т.п.). Слитками удовлетворительного состояния являются те, что имеют пятна на поверхности, царапины, вмятины и потертости, не влияющие на вес слитков. Также важно сохранять к слитку сертификат завода-изготовителя. При продаже также нужно иметь с собой паспорт (документ, удостоверяющий личность). Нельзя будет продать слиток, у которого отсутствует сертификат (или есть, но невозможен к прочтению) и/или если при определении размеров и веса слитка имеются отклонения от заявленных параметров (ГОСТов). Слитки нужно хранить не только правильно, но и безопасно. Если «золотой запас» существенный, есть смысл в аренде банковской ячейки для хранения.

Какие альтернативы?

В качестве способа инвестирования/сохранения средств можно рассмотреть вариант открытия обезличенного металлического счета (ОМС): купить на сбережения драгметалл, но без фактического получения его «на руки» в слитках.

ОМС это счет, на котором отражается принадлежащий клиенту драгоценный металл в граммах без сведений о пробе, номерах слитков и производителе. Клиент (владелец ОМС) может в любое время купить/продать металл банку. В этом случае, поскольку это не «физический» металл, а эквивалент металла в размере внесенной для покупки суммы, проверок подлинности и качества слитков не требуется. Фактически ОМС-это сбережение рублевых активов в виде стоимости металлов. ОМС удобен тем, что можно купить драг. металл на ту сумму, которая есть в распоряжении (нет привязки к стандартному весу слитка) и не нужно тратиться на хранение этих слитков. ОМС можно открыть без визита в банк (через приложение или онлайн-банк). В настоящее время по ОМС есть выбор 4-х видов металлов: золото, серебро, платина и палладий.

Нужно ли платить НДФЛ?

Резонно возникает вопрос о том, нужно ли будет после продажи металла в слитках или на ОМС уплачивать налог на доходы (НДФЛ 13 %)? И при продаже слитка, и при реализации драгоценного металла с «металлического счета» до истечения 3-х лет владения, придется уплатить НДФЛ (13 %) с фактического дохода. Однако, есть и возможность получить имущественный вычет в размере 13%, но не больше 250 тыс. рублей или уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов при покупке металла.

Какие риски?

Еще нужно помнить, что средства ОМС не подлежат государственному страхованию (как банковские вклады до 1.4 млн. рублей), поэтому ОМС лучше открывать в надежных системообразующих банках, у которых ЦБ не отзовет лицензию даже в сложных экономических ситуациях.

Слитки, монеты, ОМС – самые надежные способы вложений в золото. Все остальные варианты связаны с биржевой торговлей и требуют профессиональной подготовки.

Покупать золото с рук и в ломбардах – крайне небезопасно. Есть большие риски: сложно самостоятельно оценить подлинность золота. У продавца может не оказаться сертификата подлинности, либо он может быть поддельным.

Также надо помнить, что инвестиции в золото в качестве защиты от инфляции будут работать только для тех, кто сберегает на долгий период времени. Попытка заработать на купле-продаже драгоценных металлов в коротком промежутке времени опасна большими финансовыми потерями.

 

Авторы: Ольга Дайнеко и Надежда Грошева


← к списку новостей