Как оптимизировать семейный бюджет: 5 простых способов

← к списку новостей

Как оптимизировать семейный бюджет: 5 простых способов 11.03.2022

Как оптимизировать семейный бюджет: 5 простых способов

В условиях экономической нестабильности многие начали закупаться в прок продуктами, предметами личной гигиены, одежной, техникой. Однако не всегда такие покупки оправданы и могут принести пользу для семейного бюджета. Эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Надежда Грошева о иных способах оптимизации своих доходов и расходов.

Анализ доходов и расходов

Личный бюджет должен появится сегодня в каждой семье! Оценка своего бюджета поможет понять, где вы переплачиваете и покупаете что-то лишнее, определить, сколько свободных средств остается и будет ли их хватать на реализацию ваших планов. Используйте мобильные приложения, программу для компьютера или просто составьте таблицу в блокноте в любой удобной форме чтобы проанализировать ваши расходы и разделить из на обязательные и необязательные.

Обязательные платежи: 

  • расходы на жилье (коммунальные платежи, аренда);
  • продукты питания;
  • транспорт;
  • интернет и связь;
  • платежи по кредитам;
  • медицинские услуги и лекарства (при необходимости).

Сюда же относятся расходы, без которых вы не можете поддерживать свой уровень жизни. Например, работа няни, если без нее кому-то из родителей придется оставить работу, затраты на личный автомобиль, если без него вы не можете попасть на работу или отвезти детей на учебу, и тому подобное.

Не забудьте про обязательные платежи, которые нужно делать не каждый месяц. Например, страховку автомобиля, налоги, оплата учебы ребенка и пр… Составьте помесячный план таких расходов на ближайший год. Вполне вероятно, что какие-то месяцы обойдутся без них, а другие потребуют крупных затрат, и к ним необходимо готовиться сильно заранее.

К необязательным тратам относятся: 

  • шопинг, спонтанные покупки;
  • экскурсии, поездки;
  • походы в кино, театр, рестораны;
  • перекусы;
  • покупка новых босоножек и пр. 

В сложной ситуации старайтесь минимизировать «необязательные» расходы. В то же время такие траты важно себе иногда позволять: они поднимают настроение, создают позитивные эмоции и придают энергии. Главное — стараться соблюдать баланс.

Активы против пассивов 

Еще один важнейший этап составления финансового плана – оптимизация активов и пассивов. Особенно это актуально для тех, у кого среднегодовые расходы по пассивам превышают доходы по активам. Чтобы улучшить своё положение, надо подумать, как уравновесить ситуацию. 

Например, если в собственности есть недвижимость, за содержание которой нужно платить, или автомобиль, который не используется для заработка денег, но дорого обходится в обслуживании, то можно рассмотреть продажу этих пассивов. 

Неприкосновенный финансовый запас: в чем выгода?

В кризисных ситуациях необходимо изыскать возможность для поддержания или формирования стабилизационного семейного фонда, который в непредвиденных ситуациях позволит не впадать в панику, оставаться на плаву и уверенно искать новые источники дохода. 

Для формирования семейного финансового НЗ установите минимально возможный для вас уровень базовых расходов (о них мы упоминали выше). После этого старайтесь откладывать в резервный фонд 5-10% от регулярных поступлений и не менее 50% от дополнительных доходов (премия, параллельный с основной работой доход от выполнения заказов в качестве самозанятого, не потраченные отпускные и т. д.). Если доходы больше, чем базовые расходы – сразу отправляйте разницу в резервный фонд. Помните, что в непредвиденной ситуации финансовый резерв позволяет сосредоточиться на поиске оптимального решения. Без финансовой подушки безопасности мысли будут заняты вопросами выживания, а не поиском новой выгодной работы. 

Принципиально важно хранить средства финансовой подушки безопасности в наличных или на банковском депозите. Не стоит хранить неприкосновенный финансовый запас в драгметаллах или недвижимости – они могут вам понадобятся в любой момент, и неизвестно сможете ли вы вывести их без потерь из ваших инвестиционных проектов. 

Расходы 

В непростые финансовые времена деньги, которые тратите на жизнь, держите в наличных, так как с карты их тратить легче. Вычтите из полученной зарплаты деньги на обязательные расходы. То, что осталось, сложите равными частями в пять конвертов. Один конверт – это ваш недельный бюджет на необязательные траты. Всеми силами старайтесь не распечатывать следующий конверт раньше времени. Проявите выдержку и творческий подход к организации досуга, шопинга и развлечений (те самые необязательные траты) и к следующей зарплате будете награждены нетронутым пятым конвертом, деньги из которого вы сможете положить в стабилизационный фонд вашей уверенности в завтрашнем дне.

Оптимизировать расходы важно в любое время, но сейчас это особенно актуально. В некоторых случаях можно и нужно обращаться за помощью к государству. Кредитные каникулы, выплаты семьям с детьми, поддержка потерявшим работу, субсидии на оплату услуг ЖКХ, льготы по оплате услуг ЖКХ. 

Государство на опыте пандемии разработало пакет эффективных мэр, позволяющих смягчить последствия кризисных явлений. Достоверную информацию обо всех выплатах важно черпать из надежных источников, например на портле Госуслуг или новом ресурсе «Объясняем.рф». Важно понимать, что в сложившейся ситуации незначительных сумм не бывает. Рациональное, грамотное управление семейным бюджетом складывается из каждодневного поступательного движения, укрепляющего ваше благополучие.


← к списку новостей