Что нужно знать о купюрах

← к списку новостей

Что нужно знать о купюрах 10.03.2022

Что нужно знать о купюрах

Сегодня мир постепенно переходит на безналичный расчет, однако доля наличных денег присутствует на рынке. Как отличить подлинные банкноты от фальшивок? Что делать с поврежденными деньгами? Разбираемся в нашем материале.

Фальшивка или подлинная

Если вам дают сдачу в маленьком магазинчике, киоске, кафе, на рынке, неизвестной заправке, где нет специальных приборов проверки подлинности банкнот велик риск столкнуться с подделками. Кроме того, очень аккуратно стоит относиться к продажам «с рук» через специализированные площадки. На них можно столкнуться не только с кибермошенниками, но и с людьми, которые могут оплатить товар фальшивкой. 

ПРАВИЛО! Всегда проверяйте банкноты, если продаете что-то с рук или получаете сдачу в маленьком несетевом магазине или кафе. Особое внимание уделяйте тысячным и пятитысячным купюрам, так как их подделывают чаще всего. Банкноты номиналом 500 рублей подделывают редко, а номиналом 5, 10, 50 и 100 рублей — практически никогда, мошенникам это просто невыгодно.

Признаки подлинности купюр в 5 тыс. рублей:

  • Переливающийся герб Хабаровска: при наклоне купюры по нему перекатывается яркая блестящая полоса.
  • Дополнительный водяной знак — портрет Н. Н. Муравьева-Амурского.
  • Переливающаяся защитная нить на лицевой стороне: при наклоне банкноты отдельные цифры числа 5 000 «пританцовывают».
  • Красные и зеленые муаровые полосы на однотонном поле, заметные при наклоне.
  • Микроперфорация, которую видно на просвет: ниже герба Хабаровска можно разглядеть ряды микроотверстий в виде числа 5 000.
  • Рельефные штрихи по краям и эмблема Банка России, выпуклые на ощупь.
  • Серийный номер банкноты с цифрами разной высоты: цифры номера в левой части купюры плавно увеличиваются слева направо. 

ИНТЕРЕСНО: Даже монеты больших номиналов имеют защитные признаки — скрытые изображения. Например, на 10-рублевой монете внутри цифры ноль можно поочередно увидеть число 10 и надпись «руб», если менять угол зрения. 

Как быть, если в кошельке обнаружили фальшивку?

Главное, не стоит паниковать и пытаться ей расплатиться. Так как в момент оплаты вы становитесь участником преступления.  Если она и правда подделка, самое лояльное, что вас ждет, — долгие объяснения с правоохранительными органами.

Если вы сомневаетесь в подлинности банкноты уже у себя в бумажнике, отнесите ее в любой коммерческий банк. Экспертиза бесплатна. Чаще всего специалисты банка проводят ее сразу при вас. Возможно, деньги подлинные, просто поврежденные — тогда ваш бюджет не пострадает. Если и у банковских сотрудников возникают сомнения. Тогда они отправляют вашу купюру на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, коммерческий банк зачислит их на указанный вами счет. Если же — увы и ах — банкнота фальшивая, ее стоимость вам не возместят.

Если же купюра повреждена, но в банке ее обменяют и выдадут новую.

Все о повреждённых деньгах

Повреждение на монете или банкноте еще не значит, что она автоматически теряет платежеспособность.  Если повреждение не сильное - деньги по-прежнему платежеспособные. Если купюра сильно повреждена – ее не примут в магазине к оплате. В этом случае можно поменять деньги в банке на новые банкноты или монеты. 

Для обмена достаточно прийти в кассу банка. Кассир проверит платежеспособность банкноты или монеты и обменяет их на новые, выдав наличными, или зачислив деньги на счет. Как мы писали выше, возможно, понадобится дополнительная экспертиза в учреждении Банка России, тогда придется подождать официального заключения о платежеспособности. 

Если же повреждение настолько сильное, что банкнота или монета перестают соответствовать признакам платежеспособности — деньгами нельзя расплатиться и поменять их тоже нельзя.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Деньги, которые вышли из обращения (например, советские рубли), утрачивают свою функцию — нельзя расплатиться в магазине или обменять в банке. Их можно только оставить на память. Так если вы нашли семейный «клад» в шкафу у бабушки – его возможно только продать как раритет.  



← к списку новостей