НИФИ Минфина России: отключение российских кредитных организаций от SWIFT не отразится на платежах по банковским картам

← к списку новостей

НИФИ Минфина России: отключение российских кредитных организаций от SWIFT не отразится на платежах по банковским картам 04.03.2022

НИФИ Минфина России: отключение российских кредитных организаций от SWIFT не отразится на платежах по банковским картам

В Центре финансовой грамотности НИФИ Минфина России проанализировали наиболее распространенные вопросы пользователей соцсетей о текущей ситуации в российской банковской системе, подготовили ответы на них и прокомментировали ситуацию с возможным отключением отечественных кредитных организаций от системы SWIFT.

Будут ли работать карты тех банков, которые попали под санкции?

Все банковские платежные карты, выпущенные российскими банками, продолжат бесперебойную работу. Владельцам банковских карт будут доступны без ограничений все операции, включая переводы, снятие наличных в банкоматах, оплата товаров и услуг.

Подчеркнем, что в штатном режиме на территории России будут работать и карты банков, попавшие под блокирующие санкции (Группа ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Открытие, Новикомбанк), однако расчеты с использованием платежных приложений Google Pay и Apple Pay будут недоступны. В то же время, картами этих банков можно оплачивать товары и услуги с помощью телефонах на базе ОС Android через приложение Mir Pay, к которому на данный момент подключено более 80 банков.

Также стоит учесть, что за границей банковские карты Группы ВТБ, Промсвязьбанка, Совкомбанка, Открытия и Новикомбанка работать не будут. 

Как будут осуществляться безналичные расчеты, если отключат SWIFT?

На территории России все операций по картам платежных систем «Мир», Visa, Mastercard и иных платежных систем обрабатываются Национальной системой платежных карт (НСПК). SWIFT в транзакциях и совершении операций в рамках платежных систем не задействован, а значит отключение российских кредитных организаций от SWIFT не отразится на платежах по банковским картам.

В случае отключения от SWIFT передача финансовой информации будет осуществляться через Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС), что позволит обеспечить бесперебойность осуществления безналичных платежей внутри России даже при негативных санкционных сценариях.

В банкоматах нет наличных: что делать?

Если снять деньги в каком-то конкретном банкомате не получается, это всегда можно сделать в отделении кредитной организации при наличии карты и документа, удостоверяющего личность. По нашим данным, сейчас все банки работают в обычном режиме. Поводов для беспокойства нет, а нехватка наличных в отдельных терминалах, скорее всего, была вызвана логистическими причинами. По нашей информации, банки уже приняли меры, чтобы минимизировать неудобства для своих клиентов, например, Сбер обеспечил работу отделений в выходной день.

Есть ли ограничения на покупку валюты (евро/доллар)?

Никаких ограничений на покупку валюты нет. Это касается, в том числе и клиентов банков, попавших под санкции. Средства, хранящиеся на валютных счетах, как и прежде, выдаются по просьбе клиента в валюте счета. При этом нужно понимать, что колебания валютных курсов и биржевых котировок носят краткосрочный характер. В условиях максимальной волатильности рынка нельзя поддаваться панике и принимать решения, продиктованные эмоциями.


← к списку новостей