Госуслуги онлайн, о которых вы могли не знать

← к списку новостей

Госуслуги онлайн, о которых вы могли не знать 13.10.2021

Госуслуги онлайн, о которых вы могли не знать

Оплатить штраф, получить загранпаспорт, узнать о положенных льготах, записаться к врачу. Сегодня с помощью цифровых сервисов вы можете избежать утомительных очередей, сделать всё за считанные минуты и даже сэкономить, так как онлайн госпошлина меньше. Какие простые, но нужные услуги уже можно получить онлайн, но вы могли об этом не знать, рассказываем в нашем материале.

Список скрытых возможностей цифровых сервисов не мал. Перечислим 10 интересных и полезных «фишек» цифровых сервисов, воспользоваться которыми можно в несколько кликов.

 

Одна из таких — регистрация и расторжение брака.

 

Раньше, чтобы пожениться, в ЗАГС нужно было сходить дважды. Сначала невеста и жених отправлялись туда, чтобы подать заявление и выбрать дату для торжественного события, а уже потом, чтобы расписаться. Сейчас всё проще: выполнить первый этап, а именно подать заявление, можно онлайн.

 

Для этого на портале «Госуслуги» зайдите в раздел «Регистрация брака» https://www.gosuslugi.ru/group/marriage. Каждый из пары должен авторизоваться под своей учётной записью. Как только один заполнит заявление, выберет дату бракосочетания и ЗАГС, у второго в черновиках появится такой же документ, а на почту придет приглашение. Кстати, это отличная и небанальная идея для предложения. Следующий шаг — внесение госпошлины. Сервис даёт скидку 30%, поэтому размер госпошлины при оплате онлайн — 245 рублей, а очно — 350 рублей. Дальше в назначенный день и час (примерно через месяц после подачи заявления) приходите в ЗАГС жениться.

 

Онлайн можно не только подать заявление на заключение брака, но и развестись. Правда, чтобы сделать это по упрощенной схеме, без суда, есть несколько условий. Муж и жена должны быть согласны с разводом, у них не должно быть несовершеннолетних детей, а также споров и необходимости раздела имущества через суд.

 

Если все критерии совпадают, заходите на портал «Госуслуги» и выбирайте раздел «Регистрация расторжения брака» https://www.gosuslugi.ru/group/divorce. Порядок действий похож на тот, который был при регистрации. Один из супругов заполняет заявление, выбирает дату расторжения брака и ЗАГС, второй — подтверждает это в своем личном кабинете. Затем оба отправляют совместное электронное заявление в выбранный ЗАГС через портал.

 

Не забудьте про госпошлину. Развестись дороже, чем пожениться. Если платите онлайн, то 455 рублей, если очно — 650 рублей. В назначенный день остается посетить ЗАГС и забрать свидетельство, захватив оригиналы документов. Сделать это должен хотя бы один из супругов, иначе развод не состоится. Второй может забрать свое свидетельство позже.

 

Услуги цифровых сервисов затрагивают разные сферы жизни людей. Если вы переехали к родственникам или в другой город, купили новую квартиру и хотите прописаться в ней, не спешите идти в МВД или ФМС за документами.

 

Подать заявку на регистрацию по месту пребывания или жительства тоже можно онлайн.

 

Для временной регистрации: на портале «Госуслуги» выберите раздел «Регистрация по месту пребывания онлайн» https://www.gosuslugi.ru/600100/1/form?_=1633861403118.

 

Учитывайте несколько условий:

 

если вы собственник помещения и хотите временно зарегистрироваться, заполните заявление и выберите формат свидетельства: электронное появится в личном кабинете, за бумажным придется идти лично,

если помещение принадлежит другим людям, то понадобится их согласие. Запрос придёт им онлайн, если у них есть подтвержденная учетная запись на портале. Если нет — нужно идти в отделение МВД (оно может работать при МФЦ).

Для постоянной регистрации (прописки): зайдите в раздел «Регистрация по месту жительства».

 

Обратите внимание, через сервис доступен только первый этап — подача заявления. Чтобы поставить печать в паспорте, придется посетить ФМС.

 

Заполните заявление на портале. После того как его рассмотрит ФМС, вы получите уведомление.

 

Важные моменты: если вы собственник жилья, то на личном приеме нужно будет показать оригиналы документов. Если нет, то вместе с вами должны прийти все собственники жилья и подтвердить заявлением согласие на вашу прописку в нём. После этого вам поставят штамп о регистрации в паспорте.

 

Ещё одна доступная электронная услуга — замена водительских прав.

 

Если срок действия удостоверения истек или вы поменяли фамилию, обновить документ можно онлайн. На портале «Госуслуги» зайдите в раздел «Получение и замена водительского удостоверения». Заполните заявление и блок медицинской справки, выберите дату и место получения новых водительских прав. Оплачивая госпошлину через сервис, вы экономите. Онлайн нужно внести 1400 рублей. Очно — на 600 рублей больше, то есть 2000 рублей. После того как выполните все шаги, в назначенный день приходите в ГИБДД с пакетом документов. Ваше заявление проверят, сделают фото, и вы получите новые права.

 

Через цифровые сервисы можно не только получить какие-либо документы, услуги, но и оформить денежные выплаты.

 

Например, это касается налоговых вычетов, с помощью которых вы можете вернуть часть уплаченного НДФЛ.

 

Для этого зайдите в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для социального и стандартного вычетов на сайте ФНС заполните заявление и добавьте необходимые документы онлайн. Процедуру оформления имущественного и инвестиционного налоговых вычетов упростили: теперь достаточно подать только заявление, остальную информацию налоговая соберет и обработает автоматически. После того как ФНС проверит данные, вам вернут деньги.

 

Часто бывает, что письма от госорганов приходят на старый или неверный адрес, а вы переехали. Это могут быть повестки от ФССП России, оповещения о штрафах и задолженностях. Пропустив или потеряв их, вы можете увеличить сумму долга, появятся новые штрафы. Проблема решается легко.

 

Подключите отслеживание писем.

 

Напортале «Госуслуги» в разделе «Госпочта» настройте уведомления, чтобы не пропустить важные письма. Они хранятся в электронной форме, никуда не теряются, и их нельзя удалить из личного кабинета.

 

С помощью цифровых сервисов можно «заглянуть» в будущее. Например, рассчитать размер будущей пенсии.

 

На портале «Госуслуги» и на сайте Пенсионного фонда есть пенсионный калькулятор. Заполнив нужные поля, вы сможете узнать прогнозируемую сумму выплаты и уже сейчас подумать о том, как приумножить свой доход в старости.

 

Источник: Редакция МоиФинансы


← к списку новостей