Это нужно знать прежде чем брать кредит?

← к списку новостей

Это нужно знать прежде чем брать кредит? 01.06.2021

Это нужно знать прежде чем брать кредит?

На погашение кредитов идет более девятой части всех доходов россиян! По оценкам Банка России долговая нагрузка достигла «исторического максимума».

  • Отношение всех платежей по кредитам к общим доходам населения увеличился до 11,7% к началу года — это рекорд за все время наблюдений.⠀⠀

Что нужно знать до оформления кредита, чтобы не оказаться в долговой яме, рассказывает ЭКСПЕРТ ЦЕНТРА ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НИФИ МИНФИНА РОССИИ МАКСИМ КВАША:⠀

  • НАСКОЛЬКО КРЕДИТ НЕОБХОДИМ?

«Первое, и, наверное, главное, о чем надо подумать, собираясь взять потребительский кредит, - действительно ли он вам нужен, нельзя ли без него обойтись. Экономическая суть кредита - перенос будущего потребления на сегодня. А проценты по кредиту - плата за эту операцию. То есть на самом деле приходится думать - чем вы готовы пожертвовать в будущем ради удовлетворения сегодняшних потребностей».

  • УЗНАТЬ ДАДУТ ЛИ ВАМ КРЕДИТ?

Проверьте свою кредитную историю, свой кредитный рейтинг. Например, в банковском приложении или в банке, который выпустил вашу зарплатную карту.

  • КАКОЙ КРЕДИТ ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ВЗЯТЬ?

Если деньги нужны ненадолго – выручит кредитная карта. Если уложиться в рамки льготного периода (от 30 до 90 дней, как правило), деньгами банка получится воспользоваться бесплатно.

  • СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ОБСЛУЖИВАТЬ ДОЛГ, НЕ ОТКАЗЫВАЯ СЕБЕ В САМОМ НЕОБХОДИМОМ? 
"Вписываются" ли платежи по кредиту в ваш бюджет. Имеет смысл оценить и свой показатель долговой нагрузки (отношение платежей по всем кредитам к доходам). Высоким считается показатель в 50%, но уже и при 30% большинству становится трудно обслуживать кредиты.
  • ⠀ПЛАН «Б» - А ЧТО ЕСЛИ…

Стоит обдумать план на случай "что-то пошло не так", если не получится обслуживать кредит. С какими жизненными планами придется расстаться, какую собственность можно будет продать, какие долги реструктурировать. На этот случай подспорьем станет наличие финансовой «подушки безопасности».


Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России


← к списку новостей