Студенты САФУ стали участниками Форума по финансовой грамотности

← к списку новостей

Студенты САФУ стали участниками Форума по финансовой грамотности 20.11.2020

Студенты САФУ стали участниками Форума по финансовой грамотности

«Собери свой инвестиционный портфель» – так назывался Форум по финансовой грамотности, который прошел 17 ноября в Северном Арктическом Федеральном университете им. М.В. Ломоносова. В форуме приняли участие более 50 студентов первого курса Высшей школы информационных технологий и автоматизированных систем. В процессе обучения ребята освоили азы финансовой грамотности, теперь у них появилась возможность закрепить их на практике.

Тема форума выбрана не случайно. Вопрос инвестирования сейчас активно обсуждается в средствах массовой информации и было важно донести до молодежи как положительные, так и рисковые стороны этого финансового инструмента.

О том, почему сегодня произошел всплеск интереса к этому способу сохранения и приумножения накоплений, и как защититься от недобросовестных практик на финансовом рынке участникам Форума рассказала представитель Архангельского подразделения Банка России Елена Плющева.

Участники форума

Ведущая мероприятия, консультант Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Юлия Шулепина, обсудила с ребятами возможность дополнительного заработка студента и известные им виды инвестирования.

Во время практической части Форума студенты смогли почувствовать себя настоящими трейдерами. Под чутким руководством консультанта Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности, представителя компании «Алор Брокер» Ольги Кокшаровой они самостоятельно совершали сделки на бирже. Ребята разбились на небольшие группы (все санитарные условия были соблюдены) и выбрали компании, в акции которых вложили виртуальные деньги. Пока на бирже шли торги, Ольга Сергеевна рассказала о возможностях и правилах ведения индивидуального инвестиционного счета и о налоговых вычетах, которые можно получить при его открытии.

Участники форума

Участники решали практические задания, обменивались прогнозами и обсуждали свои шансы. Но исход торгов оказался неожиданным для всех: все акции участников ушли в минус.

– Отрицательный результат – это тоже результат, – подвела итог мероприятия Ольга Кокшарова. – Любому виду деятельности на рынке ценных бумаг сопутствуют риски и участники мероприятия сегодня в этом убедились.

Несмотря на виртуальный проигрыш, ребята остались в полном восторге, а самые активные унесли с собой призы с символикой Проекта. Вот несколько отзывов:

– Хочу поблагодарить за мероприятие, вы – профессионалы своего дела. Мы получили очень полезную информацию, которая понадобится в будущем. (Иван Федотов).

– Занятие прошло очень интересно, мне понравилось изучать тему инвестиций. Получил много нового для себя (Даниил Покрышкин).

Впереди ребят ждет серия игр по финансовой грамотности, которые, в связи с переходом студентов на дистанционное обучение, пройдут в онлайн-формате.

Форум организован в рамках региональной программы Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей