Региональная конференция «Финансовая грамотность в образовательных организациях: современное состояние, проблемы, перспективы» состоялась

← к списку новостей

Региональная конференция «Финансовая грамотность в образовательных организациях: современное состояние, проблемы, перспективы» состоялась 05.11.2020

Региональная конференция «Финансовая грамотность в образовательных организациях: современное состояние, проблемы, перспективы» состоялась

В конференции, проходившей 3 ноября в онлайн формате, приняли участие более 100 педагогов из всех муниципальных образований Архангельской области.

Было очень приятно, что региональная конференция «Финансовая грамотность в образовательных организациях: современное состояние, проблемы, перспективы» вызвала неподдельный интерес педагогов к данной тематике.

Со словами напутствия в начале Конференции выступили заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Вячеславовна Суровцева и Первый проректор института АО ИОО Виктор Леонидович Мемнонов. В частности он сказал:

«…Многие уже стали осознавать, что финансовая культура является частью общей культуры жизни человека. Очень важно, чтобы человек, завершая образование и вступая в профессиональную жизнь, достаточно уверенно и комфортно чувствовал себя в финансовом мире. Чрезвычайно важно знакомить подрастающее поколение с основами финансовой грамотности. В Архангельской области обучено 1147 Педагогов из всех муниципальных образований. Школы региона обеспечены УМК по финансовой грамотности. Более 60% обученных Педагогов реализуют УМК на рабочих местах. Поэтому сегодня у нас есть возможность подвести итоги реализации федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ», обсудить волнующие вопросы, связанные с введением программ финансовой грамотности в деятельность образовательных организаций; поделиться интересными находками, опытом; познакомиться с лучшими практиками…».

"В настоящее время обучение педагогов по программам финансовой грамотности идет не так активно, как в 2017-2018гг, потому что перед институтом стоит задача не столько в обучении педагогов, сколько в их научно-методическом сопровождении. Сотрудниками института ежегодно организуются конференции, семинары, круглые столы; выпускается печатная продукция по различным финансовым вопросам; изучается и обобщается лучший опыт педагогов," – отметила Федосеева Ирина Васильевна, проректор по учебно-методической работе института.

Участники конференции обсудили широкий спектр вопросов: модели введения финансовой грамотности в деятельность образовательных организаций на всех уровнях образования; возможности электронных ресурсов в обучении детей финансовой грамотности; включение финансовой грамотности в программы по учебным предметам и во внеурочную деятельность; возможности дополнительного образования детей в повышении их уровня финансовой грамотности.

Конференция проходила с 10 часов утра до 15 дня. Отрадно было видеть, что почти все участники выдержали этот финансовый марафон. А это значит, что было интересно, увлекательно и познавательно. Участниками конференции оставлено много добрых отзывов, слов благодарности.

С материалами конференции можно ознакомиться здесь.


← к списку новостей