Педагоги Республики КОМИ прошли обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»

← к списку новостей

Педагоги Республики КОМИ прошли обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» 22.10.2020

Педагоги Республики КОМИ прошли обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»

С 05 октября 2020 г. по 16 октября 2020 г. на базе АО ИОО состоялись курсы для педагогов Республики Коми по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Количество учебных часов – 72 часа.

Преподаватели и методисты Архангельского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования познакомили педагогов с содержанием и методикой преподавания таких тем как «Личные финансы», «Деньги», «Личный и семейный бюджет», «Банки и небанковские кредитные учреждения», «Банковские вклады», «Финансовый рынок и его структура», «Акции как финансовый инструмент для частного инвестора», «Облигации как финансовый инструмент для частного инвестора», «Паевые инвестиционные фонды», «Страхование», «Налоги», «Пенсионное и социальное обеспечение граждан», «Финансовое мошенничество», «Финансовые пирамиды: теория, признаки и принципы», «Создание и развитие собственного бизнеса». Занятия с педагогами вели: Н.А Подчередниченко, Е.П. Штогрина, Л.Н. Потехина, Ю.П. Брюхова – методисты ММЦ, а так же. И.С. Вашукова, И.В.Федосеева, О.Т. Гурьева – преподаватели ММЦ.

Учителя школ и педагоги профессиональных образовательных организаций познакомились с теоретическими аспектами каждой темы через просмотр видеолекций, посетили онлайн-занятия на платформе Zoom, выполнили практические задания.

«В рамках итоговой аттестации педагоги разработали проекты занятий, внеурочных мероприятий по финансовой грамотности для разных категорий обучающихся например, по таким темам как «Деньги: а что это такое?», «Правила составления семейного бюджета», «Откуда мы берем деньги?», «Что такое инвестирование?», «По страницам сказок: знакомство с экономикой», «Банковская и налоговая системы», «Что такое пенсия и как сделать ее достойной» и другие и разместили их на форуме курса. Таким образом, все слушатели курса смогли познакомиться с проектами коллег и прокомментировать их, вдохновиться новыми идеями» - отметила куратор курсов Ю.П. Брюхова.

40 человек успешно завершили обучение на курсах и получили удостоверение о повышении квалификации.

Из отзыва слушателя программы: «Огромное спасибо всем преподавателям за предоставленный курс. Очень понравилась организация курсов, кураторская поддержка и быстрая обратная связь. Я не учитель обществознания и экономики, поэтому мне сложно было разобраться во всём этом. Но каждое видео сопровождалось презентацией, материал излагался доступно и грамотно. Мне было трудно, так как я не предполагала, что практические работы будут на проектирование уроков по финансовой грамотности. Мне, как учителю-филологу, далека финансовая грамотность, поэтому я даже сроки выполнения заданий не всегда выдерживала. Однако полученный опыт полезен для меня и может пригодиться в жизни. Курс, безусловно, полезный! Видно, что проделана колоссальная работа, разработаны хорошие ресурсы для самообразования. Спасибо всему вашему коллективу! Желаю успехов и процветания Вашему институту и центру финансовой грамотности! С уважением, Столяр С.В.»


← к списку новостей