Педагоги Мурманской области прошли обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»

← к списку новостей

Педагоги Мурманской области прошли обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся» 13.10.2020

Педагоги Мурманской области прошли обучение по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся»

С 14 сентября по 02  октября 2020 года на базе АО ИОО состоялись  курсы для  педагогов Мурманской области по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». 

С 14 сентября по 02 октября 2020 года на базе АО ИОО состоялись  курсы для  педагогов Мурманской области по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Количество учебных часов – 72 часа.

Преподаватели и методисты Архангельского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования познакомили педагогов с содержанием и методикой преподавания таких тем как «Личные финансы», «Деньги», «Личный и семейный бюджет», «Банки и небанковские кредитные учреждения», «Банковские вклады», «Финансовый рынок и его структура», «Акции как финансовый инструмент для частного инвестора», «Облигации как финансовый инструмент для частного инвестора», «Паевые инвестиционные фонды», «Страхование», «Налоги», «Пенсионное и социальное обеспечение граждан», «Финансовое мошенничество», «Финансовые пирамиды: теория, признаки и принципы», «Создание и развитие собственного бизнеса».

Учителя школ и педагоги профессиональных образовательных организаций познакомились с теоретическими аспектами каждой темы через просмотр видеолекций, посетили онлайн-занятия на платформе Zoom, выполнили практические задания. В рамках итоговой аттестации педагоги разработали проекты занятий, внеурочных мероприятий по финансовой грамотности для разных категорий обучающихся например, по таким темам как «Деньги: что это такое?», «Ипотечное кредитование. Достоинство и недостатки ипотечного кредита», «Откуда в семье берутся деньги?» и разместили их на форуме курса. Таким образом, все слушатели курса смогли познакомиться с проектами коллег и прокомментировать их, вдохновились новыми идеями.

39 человек успешно завершили обучение на курсах и получили удостоверение о повышении квалификации, - отметила Сторожева Наталья, методист ММЦ, куратор группы.


← к списку новостей