Экспертность в управлении личными финансами - залог благополучного будущего семьи

← к списку новостей

Экспертность в управлении личными финансами - залог благополучного будущего семьи 18.08.2020

Экспертность в управлении личными финансами - залог благополучного будущего семьи

В рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области» в период с июля по август состоялся он-лайн курс «Сам себе финансовый эксперт», который разработала и провела Иванова Наталья, консультант проекта по повышению финансовой грамотности вашифинансы.рф

В ходе практикума участники получили прикладную и актуальную информацию по эффективному управлению личными финансами, ведению бюджета, использованию возможностей кризиса, стратегий инвестирования. На занятиях были рассмотрены важные вопросы целеполагания и работы с бюджетом, способы грамотной оптимизации расходов и увеличения доходов, возможности инвестирования и первые шаги в инвестициях.

На занятиях слушатели помимо исчерпывающей информации по мерам управлению личными и семейными финансами, получили практические и вспомогательные материалы по ведению бюджета, анализу и планированию активов и пассивов, ответы на свои вопросы, которые касались обозначенных тем, а также список рекомендованной литературы для углубления знаний и навыков в области личных финансов.

Выполняя практические задания, участники практикума имели возможность тут же внедрять полученные знания в жизнь, начав делать первые шаги на основании предложенных методик, смогли разобраться с базовыми понятиями, которые касаются финансовых инструментов, азов инвестирования.

Занятия показали, что вопрос финансовой грамотности очень важен для многих людей, особенно в период кризиса и пандемии, когда нет базовых знаний, необходимых для грамотного обращения финансами. Также из курса стало понятно, что многие аспекты темы создания капитала, инвестирования не знакомы слушателям. Вокруг темы инвестиции много страхов и недопонимания, которые блокируют людей, не дают начать действовать и создавать капитал, строя свое успешное будущее.

В рамках занятий участникам были предоставлены различные готовые алгоритмы: как управлять финансам, чтобы деньги всегда были, как грамотно экономить и увеличивать доход, как грамотно начинать инвестировать и как избегать мошенничества, особенно в цифровых технологиях. Используя эти алгоритмы, каждый человек может начать формирование личного капитала уже сегодня. Для многих было открытием то количество возможностей, которое открылось сегодня в сфере инвестиций. Полученная информация поможет участникам начинать инвестировать и тем самым создавать своей семье благополучное будущее, имея при этом качественное и комфортное настоящее, поможет быть уверенными в своих действиях и не бояться развития технологий, особенно в финансовой сфере!

← к списку новостей