Региональная программа повышения финансовой грамотности Архангельской области осваивает виртуальные пространства

← к списку новостей

Региональная программа повышения финансовой грамотности Архангельской области осваивает виртуальные пространства 15.06.2020

Региональная программа повышения финансовой грамотности Архангельской области осваивает виртуальные пространства

Студенты архангельских вузов и колледжей всегда с удовольствием принимали участие в мероприятиях по финансовой грамотности. На этот раз организаторы предложили ребятам отвлечься от подготовки к экзаменам и принять участие в командной игре «Финансовая паутина». Турнир прошел 10 июня в дистанционном формате на популярной интернет-платформе Zoom.

60 студентов из Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова и Архангельского торгово-экономического техникума разделились на 12 команд, придумали названия и выбрали капитанов.

– Мы сегодня использовали формат, который хорошо знаком ребятам и прекрасно работает в оффлайн режиме, – говорит ведущая турнира, консультант проекта Минфина России по финансовой грамотности Юлия Шулепина. – Единственное отличие в том, что ребята не сидели за столами, а отправились выполнять задания в онлайн-комнаты. Я впервые проводила игру в дистанционном режиме, и это очень интересный опыт.

– До наступления пандемии коронавируса многие недооценивали онлайн-формат, – поделилась своими наблюдениями руководитель Регионального центра финансовой грамотности Архангельской области Нина Мигунова. – Сейчас мы провели несколько мероприятий в дистанционном режиме и видим их эффективность. Молодежь уже давно «живет» в интернете, и нам нужно только найти формы, которые будут интересны ребятам.

Игра

Цель таких просветительских мероприятий – показать молодежи значимость финансовой грамотности и активизировать к ней интерес. Поэтому большинство заданий «Финансовой паутины» было связано со стандартными жизненными ситуациями: выбором самого выгодного на потребительском рынке ценового предложения, умением рассчитать реальные выплаты по кредиту, определением надежности финансовых организаций. Ребята повторяли основные финансовые термины и «расшифровывали» пословицы и поговорки.

Когда все задания были выполнены, и члены жюри – консультанты Проекта приступили к подсчету результатов, ведущая провела анализ каждого блока, подробно объяснив теорию.

Групповой чат

Все призовые места заняли команды студентов Северного (Арктического) федерального университета «Офффшоры», «Великая депрессия», третье место разделили команды «ВТС» и «Фьючерсы на красный диплом». Ребят ждут именные дипломы и призы с символикой Проекта «Дружи с финансами». Все участники получат сертификат, подтверждающий участие в турнире.

Игра прошла очень эмоционально и продуктивно. После объявления результатов ребята делились своими впечатлениями:

«Понравилось доступное изложение материала и внимательное отношение к участникам. Приятное, непринуждённое общение и возможность задавать вопросы и получать грамотные ответы. В заданиях рассмотрены наиболее актуальные темы данной сферы. Нам, как интровертам, был интересен такой опыт участия в онлайн-играх. Желаем организаторам не бояться проводить мероприятия подобного рода!» (команда «Офффшоры»).

«Интересное преподнесение материала и достаточно грамотное объяснение в завершающей стадии игры. Какими бы взрослыми казаться не хотелось, но игры такого формата будут интересны всегда, поскольку это все же игры. Так что, ждём следующего раза» (команда «Великая депрессия»).

«Задания очень интересные, есть над чем подумать, результат превзошёл ожидания. Поначалу было очень страшно играть, но все оказалось быстро и спокойно. Все было очень круто, спасибо за игру» (команда «ВТС»).

– В период пандемии мы задались вопросом: как проводить мероприятия, когда все сидят на карантине? Многие мероприятия пришлось перенести на осень 2020 года. Но мы нашли решение и возможности перевести некоторые форматы в онлайн. Проведение вебинаров, олимпиад, чемпионатов, турниров и конкурсов по+ финансовой грамотности в дистанционном режиме, в том числе на интернет-платформе Zoom, показало, что это доступно, интересно и очень полезно. – прокомментировала координатор региональной программы Валентина Даниловская.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей