Интерес к финансовой грамотности набирает обороты

← к списку новостей

Интерес к финансовой грамотности набирает обороты 04.06.2020

Интерес к финансовой грамотности набирает обороты

В рамках региональной программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области" в мае стартовал онлайн-курс "Деньги, успех и вы".

Курс проводит консультант Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Волкова Татьяна. Татьяна входит в топ 10 консультантов Проекта по Российской Федерации, является обладателем Золотого грейда в 2019 и 2020 годах, имеет опыт работы в качестве консультанта более 7 лет. 

Во время первого этапа курса, прошедшего в течение месяца, слушатели получили актуальную информацию, которая касается решения различных финансовых вопросов в ситуации пандемии. На занятиях были рассмотрены риски и возможности, меры государственной поддержки, возможности инвестирования, грамотное использование онлайн-сервисов, приведены расчеты. Каждая тема разбиралась с практической точки зрения. 

Участники майских занятий получили исчерпывающую информацию о мерах поддержки физических лиц, малого и среднего бизнеса в настоящий сложный период, у слушателей было много открытий о тонкостях и нюансах нововведений со стороны государства, желающие могли задать вопросы и получить на них ответы. 

Занятия показали, что слушатели осознали узкие моменты в управлении личными финансами, которые обнажил кризис. В первую очередь это касается отсутствия сбережений, что повлекло наличие стрессовых ситуаций во многих семьях, в связи с мерами самоизоляции. 

В ходе занятий был составлен алгоритм, как в дальнейшем не попадать в такие ситуации, что необходимо предпринять уже сегодня для формирования уровня финансовой безопасности, были рассмотрены стратегии избавления от долговой нагрузки, разработан план по снижению переплат. Итогом стал четкий алгоритм, который позволит в дальнейшем достигать крупные финансовые цели без использования кредитных денег. 

Ответы на вопросы
Онлайн-занятие

В период пандемии стали как никогда актуальны онлайн-сервисы. Подать заявление, получить выплату, направить налоговую декларацию и т.д. В связи с этим слушатели курса получили понимание, как и каким сервисами они могут пользоваться, чтобы решать свои задачи в условиях самоизоляции, а в дальнейшем повышать свою эффективность, не тратить время на дорогу и экономить средства. 

Период пандемии - это одновременно и новые возможности, поэтому на одном из вебинаров курса желающие познакомились с выгодными стратегиями инвестирования в недвижимость. 

В июне курс "Деньги, успех и вы" продолжится. Желающим повысить свой уровень финансовой грамотности и получить ответы на актуальные вопросы будут предложены новые темы.


← к списку новостей