Подведены итоги олимпиады по финансовой грамотности для молодежи «Индивидуальная стратегия успеха-2020»

← к списку новостей

Подведены итоги олимпиады по финансовой грамотности для молодежи «Индивидуальная стратегия успеха-2020» 12.05.2020

Подведены итоги олимпиады по финансовой грамотности для молодежи «Индивидуальная стратегия успеха-2020»

25 апреля на базе филиала САФУ в г. Северодвинске в дистанционной интерактивной форме прошла Региональная олимпиада по финансовой грамотности «Индивидуальная стратегия успеха-2020». Ее участниками стала молодежь 16 - 30 лет: студенты Высшей школы экономики, управления и права САФУ, Гуманитарного института филиала федерального университета в г. Северодвинске, учащиеся Архангельского торгово-экономического колледжа, техникума строительства, дизайна и технологий, молодые педагоги и старшеклассники.

Более 100 участников из Архангельска, Северодвинска, Пинежского и Каргопольского районов в течение 2 часов решали цепочку увлекательных проблемных заданий и проверяли свою финансовую грамотность в области расчета личного бюджета, формирования сбережений, планирования крупных покупок, грамотного использования финансовых инструментов, рискового и накопительного страхования, оценки рисков и своих финансовых возможностей. Олимпиада состояла из трех блоков: тесты, финансовая задача и творческая работа. 

– Анализ ответов показал, что наибольшую сложность вызвали вопросы, связанные с оценкой стоимости кредита, расчетом платежей и требованиями к заемщику, банкротством физического лица, инвестированием в ценные бумаги и программой накопительного страхования жизни, – отмечает автор олимпиады, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента гуманитарного института филиала САФУ в г. Северодвинске, консультант Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Елена Богданова. – Многие участники не сумели воспользоваться кредитным калькулятором онлайн для расчета задач и не смогли сравнить варианты покупки дорогостоящих предметов за счет разных финансовых источников. 

Организаторов порадовали результаты третьего задания. В своих эссе молодежь серьезно задумывается о будущем и не рассчитывает на помощь государства. Многие планируют открыть свой бизнес и в перспективе вкладывать свободные средства в ценные бумаги и участвовать в программе накопительного страхования жизни.

 Вот что говорят об олимпиаде сами участники: 

– Олимпиада вызвала огромное количество позитивных эмоций. Очень разнообразит нашу самоизоляцию и отличается от традиционного обучения. Задания были трудные, но интересные. Прекрасный способ соревноваться, обучаясь. Спасибо организаторам за ценный опыт! (Ольга П.) 

– Благодарю организаторов за интересные и увлекательные задачи. Сложным было последнее задание, которое заставило задуматься о будущем, какую пенсию получит наше поколение. Наверное, придется открывать свое дело. Буду рад принять участия в следующих мероприятиях. (Владимир А.) 

– Олимпиада мне очень понравилась. Узнала новое, были интересные вопросы про пенсию. Понравилась тема эссе, так как я не задумывалась о том, куда бы вложила свободные средства, а тут была возможность высказать свои идеи. Хотелось бы почаще участвовать в подобных мероприятиях! (Ольга В.)

– Задания Олимпиады построены так, что отвечаешь и учишься одновременно. Это очень удачное решение, когда участники могут заходить в систему и выполнять задания в удаленном режиме. А главное – пока выполняешь задания, есть возможность не только проверить себя, но и найти много полезной информации в Интернете. Я, например, многих вещей не знала про пенсию и накопительное страхование. Спасибо организаторам! (Анна П.) 

– Приятным сюрпризом и особенностью олимпиады «Индивидуальная стратегия успеха-2020» стало участие не только студентов ВУЗов и колледжей, но и педагогов, и школьников. Этому способствует дистанционный формат проведения, – прокомментировала результаты олимпиады координатор региональной программы повышения финансовой грамотности Валентина Даниловская. – Мы решили не ограничиваться традиционным объявлением тройки лидеров, а поощрить как можно больше участников.

Абсолютным победителем стала студентка I курса ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж» Дария Рипчинская, 2 и 3 места распределились так:

 2 место

Мустафаева Арина (ГАПОУ АО «АТЭК», студентка)

Петрова Елена (МАОУ «СОШ №6», педагог)

Варгасова Евгения (ГАПОУ АО «АТЭК», студентка)

Саухин Андрей (ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», студент)

Веденисова Ольга (ГАПОУ АО «АТЭК», студентка)

Горин Антон (ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий», студент)

Шимкевич Виктория (ГАПОУ АО «АТЭК», студентка)

Вербицкая Злата (МБОУ «СОШ №3» г. Северодвинск, учащаяся)

Кривенко Дарья (Гуманитарный институт филиала САФУ в г. Северодвинске, студентка)

3 место

Кузнецова Жанна (ГАПОУ АО «АТЭК», студентка)

Боброва Виктория (Высшая школа экономики, управления и права САФУ, студентка)

Кирикова Наталья (Гуманитарный институт филиала САФУ в г. Северодвинске, студентка)

Борисенко Юлиана (ГАПОУ АО «АТЭК», студентка)

Силантьев Максимилиан (ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус», учащийся)

Чабуев Егор (МБОУ «СОШ №3» г. Северодвинск, учащийся)

Грабельникова Александра (МАОУ «СОШ №19», учащаяся)

Рыжкова Полина (Гуманитарный институт филиала САФУ в г. Северодвинске, студентка)

Поликарпова Ольга (Гуманитарный институт филиала САФУ в г. Северодвинске, студентка)

Каждый участник получит на электронную почту именной сертификат об участии в олимпиаде, а победители и призеры будут награждены дипломами и сувенирами с символикой Проекта.

 Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

Cправка: Олимпиада «Индивидуальная стратегия успеха-2020» организована в рамках реализации Проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».


← к списку новостей