Архангельская область – участник ММСО 2020

← к списку новостей

Архангельская область – участник ММСО 2020 30.04.2020

Архангельская область – участник ММСО 2020

В 2020 году Московский международный салон образования прошел с 26 по 29 апреля. Салон впервые организован в онлайн-формате.

Проектом Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в рамках ММСО организованы Виртуальная выставка и Виртуальный стенд, на которых свой опыт продемонстрировали регионы-участники Проекта.

Архангельская область не осталась в стороне. 

Балагина Елена Викторовна, руководитель Архангельского регионального методического центра, директор центра  финансовой грамотности и тьюторских практик, отметила, что на виртуальной выставке Архангельской областью были представлены методические материалы, сценарии практических заданий, авторских сказок, дидактических игр, электронные образовательные курсы и мультфильмы по финансовой грамотности.

Программа вебинаров Виртуального стенда была разнообразной, содержательной и очень интересной. Все четыре дня с утра до вечера педагоги, дети и родители смогли познакомиться с новыми образовательными программами и продуктами, принять участие в дистанционных круглых столах по финансовой грамотности и дискуссиях, посетить интерактивные лекции и мастер-классы.

28 апреля Штогрина Елена, методист Архангельского регионального методического центра, доцент кафедры дошкольного образования ГАОУ «Архангельский областной институт открытого образования», представила региональный опыт внедрения финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях. Наш опыт вызвал большой интерес среди участников ММСО 2020.

29 апреля учителя, прошедшие обучение по программе финансовой грамотности и активно внедряющие практики в деятельность образовательных организаций, приняли участие в работе круглого стола «Лучшие практики обучения детей финансовой грамотности в школе и за ее пределами». Наш регион представил три практики:

Электронные образовательные ресурсы как средство повышения финансовой грамотности школьников (Брюхов Константин, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №22 г. Архангельска);

Путеводитель по школьной жизни, или Навигатор как инструмент повышения уровня финансовой грамотности участников образовательных отношений (Ковалева Ольга, учитель экономики и обществознания МОУ СОШ №2 г. Новодвинска);

Проектная деятельность школьников при изучении вопросов финансовой грамотности (Салкова Светлана, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №55 г. Архангельска).

Все представленные практики заинтересовали участников круглого стола, что вызвало их активное обсуждение.

В рамках межрегиональной конференции «Повышение финансовой грамотности в рамках региона: лучшие кейсы и эффективные практики» Плюснина Мария, начальник отдела специальных проектов рекламно-маркетингового агентства  «Первая студия», поделилась опытом массового просвещения жителей Архангельской области в рамках городских событий и праздников.

Архангельская область выражает благодарность Министерству финансов Российской Федерации за возможность показать региональный опыт на такой значимой образовательной площадке. Валентина Даниловская, координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения, отметила, что участие в Салоне позволит всем регионам проанализировать лучшие практики и инструменты, представленные экспертами и регионами-участниками Проекта, определить планы для дальнейшей работы, а также способствовать распространению опыта в новых регионах, реализующих национальную Стратегию повышения финансовой грамотности.


← к списку новостей