Встреча представителей дошкольных образовательных организаций в Архангельской области прошла в формате видео-конференц-связи

← к списку новостей

Встреча представителей дошкольных образовательных организаций в Архангельской области прошла в формате видео-конференц-связи 24.03.2020

Встреча представителей дошкольных образовательных организаций в Архангельской области прошла в формате видео-конференц-связи

20 марта в Архангельском областном институте открытого образования прошла конференция «Обучение детей дошкольного возраста основам финансовой грамотности: опыт, проблемы, перспектива».

Конференция прошла по инициативе кафедры дошкольного образования в рамках цифрового образовательного кольца в формате видео-конференц-связи и собрала представителей 12 базовых образовательных площадок по финансовых грамотности из восьми муниципальных образований Архангельской области.

С приветственным словом к собравшимся обратилась координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская, отметив важность и актуальность финансового просвещения детей дошкольного возраста и их родителей, которым недостаточный уровень финансовой грамотности мешает привить детям правильные навыки по управлению финансами, сформировать систему позитивных установок, которая позволит детям в будущем принимать грамотные решения.

В работе конференции также приняла участие сотрудник отделения Банка России по Архангельской области Е. Плющева, которая познакомила участников с ресурсами Банка России по повышению финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях.

Елена Штогрина, методист Архангельского регионального методического центра, доцент кафедры дошкольного образования областного института открытого образования, рассказала об основных направлениях и содержании экономического образования для разных возрастных групп дошкольников, познакомила с каталогом основных результатов Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности и опыте работы дошкольных образовательных организаций Архангельской области по развитию финансовой грамотности.

Участники конференции

Свой опыт финансового воспитания детей дошкольного возраста представили базовые площадки по финансовой грамотности – детский сад «Лесовичок» г. Архангельска и детские сады «Моряночка» и «Жемчужинка» г. Северодвинска.

Проект «Азбука финансовой грамотности» стартовал в детском саду «Лесовичок» в 2019 году. В рамках игрового часа «Познаём, играя» ребята с удовольствием играют в настольные игры «Монополия», «Я –покупатель», «Карусель», отгадывают загадки по темам: «Товар», «Покупки», «Бюджет», «Реклама». Занятия в семейном клубе «В гостях у Феечки – Копеечки» включают в себя творческую продуктивную и театрализованную деятельность не только детей, но и их родителей.

В рамках «Курса экономической азбуки для детей старшего дошкольного возраста» в детском саду «Моряночка» проведено анкитирование родителей по теме «Мой ребенок и финансовая грамотность». Ознакомление детей с миром финансов проходит по четырем блокам «Труд и продукты труда», «Деньги и цена», «Реклама», «Полезные экономические навыки и привычки в быту».

Посещение торговых сетей

Проект «Экономическое воспитание дошкольников» детского сада «Жемчужинка» позволяет детям не только постигать азы финансовой грамотности в таких игровых форматах как «Ярмарка», «Аукцион», «Бизнес клуб», «Что?Где?Когда?», но и познакомиться на практике при посещении торговых сетей, где ребята смогли увидеть и попробовать как работает кассовый аппарат, банкомат и что можно купить в магазине.

Знакомство с работой банкомата

– Опыт, представленный авторскими коллективами базовых площадок, будет заложен в основу образовательной деятельности дошкольных организаций, которые только начинают работу в этом направлении. – отметила Елена Павловна.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области


← к списку новостей