Активисты ветеранского движения Новодвинска стали участниками «Школы финансовой безопасности»

← к списку новостей

Активисты ветеранского движения Новодвинска стали участниками «Школы финансовой безопасности» 12.03.2020

Активисты ветеранского движения Новодвинска стали участниками «Школы финансовой безопасности»

11 марта «Школа финансовой безопасности» собрала в Новодвинском клубе «Анастасия» председателей первичных ветеранских организаций. Организации, которых в городе более 30, объединяют более 10 тысяч ветеранов города бумажников.

– Случаев мошенничества сегодня все больше и больше, а они связаны с отсутствием у населения финансовой грамотности, – подчеркнул председатель Совета ветеранов города Новодвинска Валерий Шестаков, открывая встречу. – Если молодежь быстро схватывает информацию, то ветераны – самая незащищенная категория, потому что она мало информирована. И задача сегодняшнего мероприятия – через председателей наших первичных организаций донести основы финансовой безопасности до остальных ветеранов.

Председатель Совета ветеранов города Новодвинска Валерий Шестаков

Люди старшего поколения чаще всего становятся жертвами аферистов, предлагающих медицинские и юридические услуги. Мошенники предлагают им воспользоваться финансовыми инструментами, которые якобы позволяют увеличить пенсию, получить дополнительные социальные выплаты, сохранить средства на безопасном счете и даже вернуть сбережения, похищенные другими мошенниками.

Участники мероприятия

Еще одна проблема заключается в том, что пенсионеры просто не умеют пользоваться многими услугами и инструментами, с которыми молодежь и представители среднего возраста взаимодействуют ежедневно. Как правильно пользоваться банковской картой, как выбрать банк, как распознать финансовую пирамиду, и зачем нам нужны МФО, ветеранам рассказала консультант Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Юлия Шулепина.

Консультант Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Юлия Шулепина

Начальник штаба ОМВД России «Приморский» Андрей Колодкин призвал пенсионеров не открывать смс, приходящие с незнакомых номеров, не выбрасывать старые сим-карты и не отвечать на письма от незнакомых людей в соцсетях. Поскольку слушатели активно совершают покупки в интернете, Андрей Владимирович подробно рассказал о том, как себя вести, если вы получили посылку не с тем товаром, который заказывали.

Начальник штаба ОМВД России «Приморский» Андрей Колодкин

– Пенсионерам, особенно тем, кому уже к 70-ти, необходимо понять, что сегодня каждый из нас сам отвечает за свою безопасность, – резюмировала координатор программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская. – Цифровизация все активнее проникает в нашу жизнь, и, если ты хочешь жить активной жизнью, быть в центре событий, нужно постоянно пополнять свои знания.

Координатор программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области Валентина Даниловская

Напомним, что «Школа финансовой безопасности» проходит в рамках региональной программы повышения финансовой грамотности населения нашего региона.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области

Фотоальбом мероприятия


← к списку новостей