В Приморском районе полным ходом идет подготовка к чемпионату по финансовой грамотности

← к списку новостей

В Приморском районе полным ходом идет подготовка к чемпионату по финансовой грамотности 03.02.2020

В Приморском районе полным ходом идет подготовка к чемпионату по финансовой грамотности

Приморский район – один из муниципалитетов, который с сентября 2019 года включен в число участников Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

На прошедшем недавно совещании руководителей образовательных организаций района был рассмотрен вопрос о подготовке к муниципальному этапу Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.

С данным вопросом перед директорами школ выступила организатор муниципального этапа Нина Мигунова.

- Во Всероссийском чемпионате от Приморского района задействовано 15 учителей. Все они успешно обучились по соответствующей программе повышения квалификации и получат удостоверения Московского городского педагогического университета, - отметила Нина Владимировна. – В ноябре и декабре 2019 года прошли школьные этапы Всероссийского чемпионата, в них приняло участие 180 учащихся района. Сейчас школьные команды готовятся к муниципальному этапу, проведение которого запланировано на 29 февраля.

Для подготовки и проведения данного районного чемпионата создан оргкомитет в составе организатора муниципального чемпионата, директора Информационно-аналитического центра и директора Уемской школы, где пройдут финансовые и коммуникативные бои чемпионата. Задача оргкомитета – продумать все вопросы: от формирования жюри до питания участников. Всего в муниципальном этапе предполагается участие 140 человек, как детей, так и взрослых.

В ходе совещания руководители также провели жеребьевку по распределению команд по группам и номерам.

Ученики Приморской школы

А тем временем команды решают финансовые задачи и отрабатывают навыки ведения коммуникативного турнира. Так в Васьковской средней школе ребята распределили весь объем задач на предстоящие недели, распределились на группы по 1-2 человека и начали работу «по спирали».

Руководитель школьной команды Анжелика Непогодьева

- Вся подготовка проходит у нас в кабинете информатики за персональными компьютерами. В группах мы придумываем положительные и отрицательные аргументы по одной теме коммуникативного боя, на следующем занятии меняемся местами по часовой стрелке: редактируем и дополняем утверждения «За» и «Против» своих сокомандников («Да, потому что…» и «Нет, потому что…») и сами снова сочиняем новые аргументы по второй теме и т.д., - делится впечатлениями руководитель школьной команды Анжелика Непогодьева, - Так мы отработали темы по коммуникативным боям, теперь приступаем к решению финансовых задач по той же схеме.

Коммуникативные бои

Кроме этого, 24 января, накануне Дня студента, в школе прошел День самоуправления. В рамках этого мероприятия в школе состоялись Коммуникативные бои между командами Учителей и Учеников. Обсудили насущные школьные проблемы: «Нужны ли в школе домашние задания?», «После какого класса лучше окончить школу и пойти учиться в другое учебное заведение?» и т.д. Капитан команды «Уланкойны», Уланова Анна (10 класс), попробовала свои силы в роли Ведущего. По мнению будущих участников Всероссийского чемпионата лучше еще раз потренироваться в технике ведения коммуникативных боев и поработать над своими ошибками.

Участники мероприятия из Приморской школы



← к списку новостей