Дошколята учатся финансовой грамотности

← к списку новостей

Дошколята учатся финансовой грамотности 16.12.2019

Дошколята учатся финансовой грамотности

В рамках региональной программы Архангельской области по повышению финансовой грамотности населения в процесс изучения науки финансов включены дошкольники и их родители.

В соответствии с распоряжением регионального министерства образования и науки «Об утверждении перечня базовых площадок по финансовой грамотности» к работе приступили 12 дошкольных организаций области. 

В 2019 году на базе Архангельского областного института открытого образования прошли курсы повышения квалификации по программе «Дошкольный возраст: формирование предпосылок финансовой грамотности», в которых приняли участие 32 педагога дошкольных организаций.

 В ходе обучения педагоги знакомились с нормативно-правовыми и содержательными аспектами финансовой грамотности. Изучили специфику и содержание экономического воспитания детей дошкольного возраста. Получили практические основы организации образовательного процесса по формированию предпосылок финансовой грамотности у дошкольников. Итоговой работой явились разработанные педагогами проекты мероприятий по обучению детей старшего дошкольного возраста основам финансовой грамотности.

Силами педагогов и воспитателей в дошкольных организациях проводятся различные мероприятия для детей и их родителей, в том числе в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности.
Например, в детском саду № 94 г. Архангельска активно реализуется проект «Азбука финансовой грамотности».  

Участники педагогического совета «Пути формирования финансовой грамотности дошкольников»

С целью выполнения мероприятий по реализации проекта в саду прошел педагогический совет «Пути формирования финансовой грамотности дошкольников». На совете были рассмотрены результаты анкетирования родителей воспитанников старшего дошкольного возраста по теме «Мой ребенок и финансовая грамотность». Представленные результаты доказали актуальность и значимость выбранного направления работы с детьми. В ходе деловой игры педагоги определили основные направления своей деятельности в вопросах формирования финансовых знаний детей дошкольного возраста.

Воспитанники старших групп

Воспитанники старших групп познакомились с тем, какие бывают деньги, узнали историю денег, как можно их зарабатывать, на что потратить и зачем. Дети зарабатывали деньги интеллектуальным трудом (за успешно выполненные задания), а затем отправлялись в магазин и совершали там покупки, стараясь грамотно распределить свои заработанные средства.

Покупки в магазине

Не остались в стороне и родители, для них выпущены информационные буклеты «Зачем нужна финансовая грамотность детям» и оформлен стенд «Дайте ребёнку знания о деньгах».
Реализация данного проекта будет осуществляться на постоянной основе в 2020-2022 годах.

Пресс-центр программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области



← к списку новостей