В Архангельской области прошли открытые уроки по финансовой грамотности

← к списку новостей

В Архангельской области прошли открытые уроки по финансовой грамотности 18.10.2019

В Архангельской области прошли открытые уроки по финансовой грамотности

В новом учебном году школьники Архангельской области имеют возможность получать знания о личных финансах с помощью уникального по своему содержанию и тиражу комплекта учебных пособий по финансовой грамотности от Минфина России.

В ходе открытых уроков, организованных в Новодвинске и Архангельске педагоги и представители СМИ смогли познакомиться с методиками обучения финансовой грамотности с использованием новых образовательных материалов. Открытые уроки состоялись в МОУ СОШ №2 г. Новодвинск, гимназии №6 и средней школе №17 г. Архангельск. Темами уроков и деловых игр для учеников 2-х, 4-х, 6-х, 7-х и 10-х классов стали: «Рассмотрим деньги поближе. Коллекция нумизмата»; «Деньги счет любят, или как управлять своим кошельком, чтобы он не пустовал»; «Как научить деньги слушаться»; «Кредит: зачем он нужен и где его получить»; «Налоги в нашей жизни»; «Проценты в математике и в жизни»; «Путь к мечте».

Занятия проходили в разных форматах: в рамках внеурочной деятельности, курса по финансовой грамотности, интегрирования в предметы «Обществознание», «Математика» и «Право».

В Архангельскую область поступило более 200 тысяч учебных материалов, предназначенных для школьников 4-11 классов и их родителей. Это уже второй, доработанный выпуск учебно-методических комплектов (УМК) по финансовой грамотности от Минфина России. Его особенность – беспрецедентно большой тираж, насчитывающий более 11,5 миллионов экземпляров. Это самый большой единовременный тираж школьных учебников в современной России. Все учебные пособия поставляются в образовательные организации на безвозмездной основе.

Как отметил заместитель министра образования Архангельской области Юрий Гнедышев: «Архангельская область является пилотным регионом Проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности. За время реализации Проекта подготовлен серьезный кадровый потенциал, в регионе обучено 1056 педагогов по преподаванию финансовой грамотности. Теперь перед нами стоит задача внедрения программ финансовой грамотности в деятельность образовательных организаций с использованием разработанных учебных пособий на системной основе».

Юрий Гнедышев  

Сегодня дети, родители, учителя и руководство школы свободны в том, чтобы включать эту дисциплину в образовательную программу. Предмет не является обязательным, однако большое количество учащихся сегодня выбирает именно этот курс для дополнительного изучения. Главные темы занятий на таких уроках: деньги и их виды, доходы и расходы, услуги финансовых организаций, личные сбережения, защита прав потребителей, страхование, инвестирование, налоги. Школьников учат финансовому планированию и управлению личным бюджетом, грамотному пользованию различными финансовыми услугами и продуктами. Им рассказывают о финансовых рисках и основах финансовой безопасности, об экономике и финансовой арифметике.

Участники мероприятия  

Тематическое содержание подготовленных материалов используется для включения вопросов финансовой грамотности в Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования. Многие темы личных и семейных финансов включены в обязательные предметы — окружающий мир, математику, обществознание, географию. В будущем планируется внедрять темы финансовой грамотности также в ОБЖ, историю, литературу, информатику, технологию, иностранные языки.

Одно из особенностей издания — наличие в нем просветительских материалов для родителей. С их помощью можно организовать настоящий семейный финансовый квест: вместе с детьми планировать личный и семейный бюджеты, выбирать наиболее выгодные и надежные варианты сбережений и инвестиций, составлять семейные бизнес-планы. По мнению педагогов, совместное обсуждение повседневных финансовых тем — самый эффективный способ формирования у ребенка рационального финансового поведения и бережного отношения к личным финансам.

Все уроки будут доступны в записи на сайте Регионального центра финансовой грамотности Архангельской области fingramota.onedu.ru

Справка о проекте: проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода — активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем — экономически активное население).


← к списку новостей