Учим ребенка вести бюджет под присмотром учителя и родителя с онлайн-сервисом «Монеткины»

← к списку новостей

Учим ребенка вести бюджет под присмотром учителя и родителя с онлайн-сервисом «Монеткины» 22.04.2019

Учим ребенка вести бюджет под присмотром учителя и родителя с онлайн-сервисом «Монеткины»

«Монеткины» – это бесплатный онлайн-сервис, обучающий основам ведения бюджета. Он состоит из приложения (для ребенка) и сайта (для наставника и ребенка).

Чему научат Монеткины?

«Монеткины» научат ребенка планировать доходы (деньги, данные мамой или папой) и расходы (на самые различные траты от проезда в общественном транспорте до покупки корма и аксессуаров для домашнего животного).

Ребенок познакомится с такими понятиями, как доход, расход, перевод, счет, планируемые финансы, фактические финансы и т.д. Но самое главное – он научится ежедневно учитывать, сколько и из какого источника поступило средств, а также сколько и на какие нужды потрачено, переводить деньги между различными счетами и отслеживать картину изменений на счетах за разные периоды времени.

Как может помочь ребенку взрослый наставник?

Для того, чтобы ребенок не запутался в сложных финансовых терминах, приложение предусматривает работу под присмотром Наставника.

Наставник – это тот взрослый человек, который следит за ведением бюджета, может задавать задания детям для работы с ними, вести как один, так и несколько общих бюджетов с ребенком.

Для того чтобы стать наставником для своего ребенка (детей) или ученика (учеников), нужно пройти регистрацию на сайте https://монеткины.рф/, а детям — в приложении «Монеткины» или зарегистрироваться на сайте в качестве «Пользователя».

Кто может стать наставником? Прежде всего, родитель или учитель. Родитель может вести вместе с ребенком на сайте общий бюджет, а ребенок будет делать то же самое в своем мобильном телефоне. Все изменения, внесенные Наставником, будут отображаться у детей на мобильных устройствах. Учитель в школе может раздавать задания ученикам в личном кабинете, а ученики будут получать задания и выполнять их в мобильных телефонах.

Благодаря роли наставника приложение «Монеткины» объединяет детей и взрослых. Дети в любой сложной ситуации могут обратиться за поддержкой к взрослому наставнику и получить помощь и совет, а взрослые лучше могут понять, что у ребенка идет просто и легко, а в какой области ведения бюджета требуются дополнительные знания и навыки.

Онлайн-сервис «Монеткины» разработан компанией «ОС3» по заказу Министерства финансов Российской Федерации в ходе реализации совместного Проекта Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». 

Ссылки для скачивания приложения:

«App Store»:

https://itunes.apple.com/ru/app/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8B/id1239344920?mt=8

«Google Play»:

https://play.google.com/store/apps/details?id=air.ru.oc3.firstmoney



← к списку новостей