Школьники региона проверили свою финансовую грамотность

← к списку новостей

Школьники региона проверили свою финансовую грамотность 19.04.2019

Школьники региона проверили свою финансовую грамотность

В Архангельске в областном Доме молодежи в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи состоялась квиз-игра для учащихся 6-7 классов школ Поморья.

Организаторы игры «Стань звездой финансовой грамотности» акцентировали внимание на таких вопросах, как расчет семейного бюджета и финансовые вложения. В ходе игры ребята проходили от одного этапа к другому, сначала получая теоретические знания от кураторов, а затем используя их на практике, отвечая на вопросы. В соревновании приняли участие учащиеся восьми школ Архангельска, Новодвинска и Приморского района.

Победителями викторины стали ребята из средней школы №17 города Архангельска, второе место заняла команда новодвинской школы № 3, а третье место досталось архангельской средней школе №23.

Также в рамках мероприятия ребята поиграли в своеобразные ребусы: графически изображали на листке бумаги финансовые законы и предлагали остальным отгадать, что именно изображено. Самые догадливые получали полезные призы. Кроме того, все участники и болельщики получили памятные подарки от организаторов.

– Такие новые формы подогревают стремление к познанию, детям это любопытно и интересно, - отметил заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Своими впечатлениями от интеллектуальной игры поделились и сами ребята.

– Мне понравилось мероприятие и конкурсы, особо не было времени заскучать. Самым интересным, наверное, оказался этап с вопросами про банки, – говорит Кирил Хорихин, учащийся Приморской средней школы.

В рамках Недели финансовой грамотности в Архангельской области пройдут бесплатные открытые лекции, мастер-классы от экспертов-практиков, финансовые игры, конкурсы для школьников, студентов и родителей.

Напомним, Неделя финансовой грамотности проводится в регионе с 2014 года в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Цель проекта – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

С подробной информацией о программе можно ознакомиться на сайте вашифинансы.рф.


← к списку новостей