Творческий подход к финансовой грамотности

← к списку новостей

Творческий подход к финансовой грамотности 10.04.2019

Творческий подход к финансовой грамотности

17 апреля 2019 года во всех регионах страны – от Калининграда до Владивостока – стартует пятая юбилейная Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Это ежегодная серия информационно-просветительских мероприятий, цель которых – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям.

Как отметил директор Департамента международных финансовых отношений Минфина России Андрей Бокарев: «Важно, что интерес к теме финансов у молодого поколения постоянно растет. Это хорошо видно по количеству участников ежегодных мероприятий Проекта Минфина России. Если 4 года назад Неделю финансовой грамотности посетило всего 15 тысяч участников, то в прошлом году их было уже 2,5 миллиона. В этом году мы рассчитываем на сохранение этой тенденции».

Одной из ключевых тем для экспертных дискуссий в рамках Недели станет цифровизация финансовых услуг, которая меняет представление о финансовой грамотности и финансовой доступности.

В Архангельской области торжественная церемония открытия Недели пройдет 17 апреля в Доме молодежи, где школьники 6-7 классов примут участие в викторине по финансовой грамотности.

Открытые занятия для школьников и студентов в рамках Недели проведет советник Директора Проекта по образовательным вопросам, эксперт Проекта, соавтор учебно-методических комплектов по финансовой грамотности, педагог, к.п.н. Лавренова Екатерина Борисовна.

Информационно-просветительские мероприятия пройдут для школьников и студентов в образовательных организациях и библиотеках, для педагогов в Региональном центре финансовой грамотности, для взрослого населения на рабочих местах и в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова.

Справка о Проекте: Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем – экономически активное население).

Дополнительную информацию о V Неделе финансовой грамотности и в целом о Проекте Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» вы можете получить на сайте вашифинансы.рф.


← к списку новостей