FAQ

← к списку вопросов

25.01.2019

Добрый день. Объясните, пожалуйста, что такое мисселинг?

Добрый день!

Мисселинг – в переводе с английского языка «неправильная продажа», когда под видом одного финансового продукта продается другой.   

Так, например, кредитная организация (банк) предлагает  клиенту заключить договор на инвестиционное страхование жизни, не поясняя, что доход при этом может быть, а может и не быть.  В самом предложении, как и в финансовом продукте «инвестиционное страхование жизни», нет ничего плохого или незаконного. Однако, клиент,  приобретая страховку, полагает, что он заключает с кредитной организацией договор на долгосрочный вклад с возможностью получить по окончанию доход в виде процентов, а обнаружив несоответствие, считает, что его обманули. 

Кредитные и страховые организации должны раскрывать все особенности использования и риски того или иного финансового продукта. Граждане со своей стороны, получая в кредитной или страховой организации «выгодное предложение», должны проявить осмотрительность – быть внимательными к деталям при заключении договора, изучать предлагаемые документы к подписанию.



← к списку вопросов
ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ
23.04.2024
На выставке-форуме «Россия» стартовал новый проект Минфина России в сфере финансовой грамотности – Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы». 

Яндекс.Метрика