Календарь мероприятий

Региональный заочный конкурс методических разработок по урокам финансовой грамотности

23.09.2019 - 31.10.2019

Адрес проведения: г. Архангельск, пр. Новгородский, д. 66

Файлы:

Сертификаты и дипломы конкурса "Региональный заочный конкурс методических разработок по урокам финансовой грамотности" переданы в органы управления образованием муниципальных образований Архангельской области.

Регистрация участников закрыта

ПОЛОЖЕНИЕ
о региональном заочном конкурсе
               методических разработок по урокам финансовой грамотности

 I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок, условия проведения и подведения итогов регионального заочного конкурса методических разработок по урокам финансовой грамотности (далее – конкурс).

1.2. Региональный заочный конкурс проводится в соответствии с данным положением.

1.3. Организаторами конкурса являются кафедра управления и экономики образования, кафедра теории и методики предмета государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО).                 

1.4. Конкурс проводится в целях выявления и распространения эффективных педагогических практик, направленных на формирование у учащихся знаний и умений в области финансовой грамотности.

1.5. Задачи конкурса:

  • поддержка педагогов по внедрению и реализации основ финансовой грамотности обучающихся в образовательных организациях;
  • содействие профессиональному развитию педагогов в области преподавания основ финансовой грамотности;
  • обмен опытом, выявление и поддержка педагогических инициатив в области преподавания основ финансовой грамотности;
  • создание открытого банка методических материалов по преподаванию финансовой грамотности в образовательных организациях на уровне общего образования.
1.6. Конкурс проводится по номинациям:

«Лучший урок по финансовой грамотности в начальной школе»;

«Лучший урок по финансовой грамотности в основной школе»;

«Лучший урок по финансовой грамотности в старшей школе».

1.7. Объявление о конкурсе и его итогах размещаются на сайте АО ИОО в разделе: Мероприятия – Конкурсные мероприятия – Региональный заочный конкурс методических разработок по урокам финансовой грамотности.

Информация об условиях конкурса, регистрация участников и подведение итогов конкурса размещаются на сайте Регионального центра финансовой грамотности (далее - РЦФГ) fingramota.onedu.ru в разделе «Мероприятия».

II. Организационный комитет конкурса

2.1. Общее руководство конкурсом осуществляет организационный комитет конкурса (далее - оргкомитет). Состав оргкомитета представлен в Приложении 1 к настоящему положению.

2.2. Полномочия оргкомитета:

  • организует проведение конкурса;
  • координирует и контролирует проведение конкурса;
  • обеспечивает размещение информации о конкурсе на сайтах (сроки проведения конкурса, сроки и место приема конкурсных материалов, итоги конкурса);
  • принимает конкурсные материалы;
  • формирует списки участников конкурса;
  • ведет документацию конкурса;
  • координирует работу жюри конкурса;
  • готовит дипломы и сертификаты участников конкурса.
2.3. Решение оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало более половины списочного состава.

III. Жюри конкурса

3.1 Состав жюри конкурса утверждается ректором АО ИОО по предложениям оргкомитета в количестве не менее четырех человек.

3.2. Жюри конкурса осуществляет экспертизу конкурсных материалов, представленных на конкурс и их оценивание.

3.3. Жюри самостоятельно определяет порядок своей работы на первом заседании.

3.4. В состав жюри по согласованию могут входить представители общественных организаций, руководители и педагогические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, победители конкурсов по финансовой грамотности прошлых лет, лица, обладающие необходимыми (специальными) знаниями, позволяющими объективно оценить участников в соответствии с критериями оценки.

3.5. Жюри готовит протоколы, утверждающие итоги проведения конкурса.

IV. Участники конкурса, условия и сроки проведения 

4.1. В конкурсе могут принять участие педагоги общеобразовательных организаций, реализующие финансовую грамотность на уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования.

4.2. Предоставляемые материалы могут быть отнесены к любому предметному направлению, связанному с урочной деятельностью. Конкурсные разработки должны охватывать темы в области финансовой грамотности.

Примерный список тематических направлений: семейный бюджет, личное финансовое планирование, депозит, кредит, расчетно-кассовые операции, страхование, инвестиции, пенсии, налоги, защита прав потребителей финансовых услуг. Данный список не ограничивает участников конкурса в его сокращении или выборе дополнительных тем при убедительном обосновании связи выбранных материалов с целями и задачами финансового просвещения.

Требования к оформлению материалов и критерии оценивания представлены в Приложении 2.

4.3. Конкурс проводится в заочном формате с 23 сентября по 31 октября 2019:

4.4. Материалы, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Материалы, поданные после указанных сроков, а также не отвечающие требованиям, предъявляемым к ним, или содержащие более 50% заимствований текста без указания источников цитирования, в конкурсе не участвуют.

4.5. Автор представленных материалов гарантирует соблюдение авторских прав при их подготовке.

V. Порядок регистрации на конкурс и условия предоставления конкурсных материалов 

5.1. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте РЦФГ в разделе «Мероприятия» – «Региональный заочный конкурс по урокам финансовой грамотности».

5.2. При регистрации участнику необходимо заполнить согласие на обработку персональных данных.

5.3. Участие в конкурсе бесплатное.

5.4 Конкурсные материалы принимаются в электронном виде по адресу электронной почты tmp@arkh-edu.ru. Название файла следует именовать: «Ф.И.О. Финансовая грамотность» (Например, «Миронова О.В. Финансовая грамотность»).

5.5 Материалы, присланные на конкурс, могут быть использованы организаторами для издания практических пособий для образовательных организаций и размещения на сайтах АО ИОО и РЦФГ (с сохранением авторских прав участников конкурса). 

VI. Награждение участников 

6.1. Всем участникам конкурса вручаются сертификаты участника в печатном виде.

6.2. Участники номинаций, занявшие первые места в рейтинговой таблице по итогам конкурса, объявляются победителями номинаций конкурса. Победители номинаций награждаются дипломами победителя номинации конкурса.

6.3. Участники номинаций, занявшие вторые и третьи места в рейтинговой таблице по итогам конкурса, объявляются призерами номинаций конкурса. Призеры номинаций награждаются дипломами призеров номинаций конкурса.

VII. Взаимодействие с организаторами конкурса 

Контактные лица:

Вашукова Ирина Сергеевна, заведующий кафедрой управления и экономики образования, 8 (8182) 68 37 91
Подчередниченко Надежда Андреевна, заведующий кафедрой теории и методики предмета
Непомилуева Ксения Евгеньевна, методист кафедры теории и методики предмета, 8 (8182) 68 37 92.



← Назад к календарю
ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ
23.04.2024
На выставке-форуме «Россия» стартовал новый проект Минфина России в сфере финансовой грамотности – Всероссийская просветительская эстафета «Мои финансы». 

Яндекс.Метрика