Жители Поморья сдают Всероссийский экзамен по финансовой грамотности

← к списку новостей

Жители Поморья сдают Всероссийский экзамен по финансовой грамотности 27.10.2015

Жители Поморья сдают Всероссийский экзамен по финансовой грамотности

Первый экзамен прошел в Архангельском областном институте открытого образования в минувшую пятницу. Дать старт акции и оценить личный уровень знаний о финансах пришли чиновники, депутаты, спортсмены и журналисты.

Экзамен проходил в формате телемоста. Наша область стала одним из трех регионов подключения. В режиме реального времени ведущая из центральной московской студии Мария Ситтель озвучила 15 экзаменационных вопросов. По итогам тестирования первые лица Архангельска набрали в среднем от 9 до 15 баллов.

- В целом, экзамен оказался для меня несложным. Помогло, конечно, обучение по дистанционной программе повышения уровня финансовой грамотности Московского института финансового планирования, которое я прошла полгода назад. Думаю, без полученных знаний мне было бы сложно ответить на вопросы, касающиеся инвестиций, - поделилась впечатлениями ректор Архангельского областного института открытого образования Лариса Уварова.

Параллельно со студией в областном институте открытого образования был организован специальный пункт сдачи экзамена. Проверить свои экономические знания в тот день пришли около 500 человек.

Напомним, что Всероссийский экзамен по финансовой грамотности дал старт Неделе сбережений, которая продлится до 31 октября. В течение недели любой желающий может зайти на сайт www.вашифинансы.рф и пройти тестирование. По итогам акции, самый финансово-грамотный регион будет отмечен специальным Кубком.

Всего на период проведения всероссийской акции запланировано свыше 500 мероприятий. На сайте sberden.ru можно ознакомиться с календарем событий. Здесь же размещены образовательные материалы, которые помогут вести личный и семейный бюджеты, рассчитать кредитную нагрузку и узнать о пенсионных инвестициях.

Специально для жителей Поморья Архангельский областной институт открытого образования организовал серию публичных лекций по финансовому направлению. Информация о них доступна на сайте fingramota.onedu.ru.


← к списку новостей