Календарь мероприятий

Организация и проведение турнира по финансовой грамотности среди школьников 3-4 классов общеобразовательных организаций «Планета финансов»

14.02.2017, 09:00 - 17.04.2017

П О Л О Ж Е Н И Е

о втором региональном дистанционном командном турнире
по основам финансовой грамотности для учеников 3 – 4 классов общеобразовательных организаций «Планета финансов»

I. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет порядок организации и проведения регионального дистанционного командного турнира по основам финансовой грамотности для учеников 3 - 4 классов общеобразовательных организаций «Планета финансов» (далее – Турнир), его организационное и методическое обеспечение, правила участия и определения победителей и призеров.

Турнир направлен на формирование представлений о финансовой грамотности обучающихся общеобразовательных организаций Архангельской области, а также на повышение уровня финансовой грамотности детей младшего школьного возраста.

1.2. Организатором турнира является государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Архангельский областной институт открытого образования» (далее – АО ИОО).

1.3. Организатор:

  • определяет форму и порядок проведения турнира;
  • осуществляет контроль за соблюдением порядка проведения турнира;
  • направляет в общеобразовательные организации задания I тура турнира;
  • оценивает и утверждает итоги II тура турнира.

1.4. Финансовое обеспечение организации и проведения турнира осуществляется за счет средств региональной программы Архангельской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014 – 2019 годах».

II. Цель и задачи

Основная цель Турнира – стимулирование активного самообразования обучающихся 3-4 классов в сфере финансовой грамотности.

Задачи Турнира:

  • повысить интерес обучающихся к проблемам финансовой грамотности;
  • формировать представление школьников об особенностях экономического выбора в жизни людей;
  • создать условия для осознания причин, влияющих на тот или иной выбор;
  • стимулировать деятельность образовательных организаций, их поддержку и поощрение к дальнейшему совершенствованию процесса знакомства обучающихся с основами финансовой грамотности.

III. Участники Турнира

Турнир проводится среди учеников 3 – 4 классов. Команда состоит из 5 – 6 обучающихся. В Турнире могут принимать участие несколько команд одновременно.

IV. Порядок проведения Турнира

Турнир проводится с 14 февраля по 17 апреля 2017 г.

1-й этап – оформление заявки, регистрация - с 14 по 28 февраля 2017 г.

2-й этап – I Тур дистанционного Турнира - с 01 по 17 марта 2017 г.

I тур. «Учусь делать правильный выбор».

Методические рекомендации, сценарный ход, критерии оценивания команд-участниц, форма отчета о проведении Турнира отправляются командам, подавшим заявки на участие не позднее 28 февраля 2017 г.

Итоги проведения I тура подводятся на базе образовательной организации по критериям, предложенным организаторами и прописанным в методических рекомендациях к проведению Турнира.

Отчет руководителя команды о проведении I тура, необходимо отправить, не позднее 17 марта 2017 г., по адресу: centrr2012@yandex.ru. К отчету необходимо приложить не более 3 фотографий (хорошего качества) с проведения I тура.

Материалы, отправленные после 17 марта 2017 г. не рассматриваются.

II Тур – Творческое задание – с 18 по 31 марта 2017 г.

По результатам проведения I тура, образовательная организация определяет команду победителя, которая становится участником II тура. Требования к выполнению II тура, команда получает только в том случае, если отправила отчет о выполнении I тура. Выполненные работы творческого задания II тура принимаются по адресу: АО ИОО, 163069, г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 66, кабинет 216 до 31 марта 2017 г.

3-й этап – Работа жюри с 1 по 17 апреля 2017 г.

В состав жюри от организатора приглашаются специалисты финансовых организаций, сотрудники профильных ведомств и комитетов, сотрудники АО ИОО. Каждая номинация рассматривается группой экспертов по ранее согласованным критериям.

4-й этап – сообщение результатов.

Итоговый протокол заседания жюри, публикуется на сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области» http://fingramota.onedu.ru 17 апреля 2017 г.

5-й этап – награждение победителей.

Команды-победители награждаются дипломом и ценным призом.

V. Принципы организации Турнира

4.1. Командам участникам Турнира необходимо зарегистрироваться в период с 14 февраля по 17 апреля 2017 г. на сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области»: fingramota.onedu.ru/мероприятия/календарь/турнир по финансовой грамотности для обучающихся начальной школы или пройти по прямой ссылке:http://fingramota.onedu.ru/actions/

4.2. Образовательная организация подает одну заявку на участие (приложение № 1) и регистрирует неограниченное количество команд по форме на сайте: «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области» http://fingramota.onedu.ru. Список участников по командам необходимо прикрепить отдельным файлом.

4.3. По факту регистрации образовательная организация получает методический комплект для проведения I тура Турнира, который проводится на базе образовательной организации. В методическом комплекте предложены условия проведения турнира, сценарный ход и критерии оценивания команд-участников.

По результатам проведения I тура, образовательная организация определяет команду победителя, которая становится участником II тура. Ответственный за проведение Турнира заполняет отчет и отправляет его по электронной почте centrr2012@yandex.ru.

Требования к выполнению II тура, команда получает только в том случае, если отправила отчет о выполнении I тура.

Выполненное задание II тура участники должны отправить организаторам по адресу: АО ИОО, 163069, г. Архангельск, просп. Новгородский, д. 66, кабинет 216.

Выявление победителей Турнира происходит по результатам всех этапов проведения Турнира, соблюдения всех условий.

4.4. Информация об участии команды в Турнире отражается и постоянно обновляется на сайте «Повышение финансовой грамотности населения Архангельской области» http://fingramota.onedu.ru.

4.5. Организаторы Турнира утверждают состав жюри, председателя, критерии оценивания.

VI. Подведение итогов и награждение победителей

5.1. Итоги I Тура подводит образовательная организация по предложенным критериям оценивания, итоги II Тура подводит конкурсная комиссия по разработанным критериям (Приложение № 2) .

5.2. Победители и призёры конкурса награждаются дипломами за I, II и III место и ценными призами.

5.3. Все участники конкурса получат сертификат участника. Сертификаты и дипломы передаются в образовательное учреждение.

5.4. Решение конкурсной комиссии по результатам рецензирования работ является окончательным.

5.5. Творческие работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Контакты организаторов Турнира: кафедра теории и методики предмета: Непомилуева Ксения Евгеньевна 8(8182) 68-37-92, centrr2012@yandex.ru.

  • Положение о турнире "Планета финансов" >>
  • Приложение 1. Заявка >>
  • Приложение 2. Критерии оценивания >>
  • Приложение 3. Состав жюри >>
  • Итоги турнира >>



← Назад к календарю
ГЛАВНОЕ СЕГОДНЯ
19.04.2024
В России работает система страхования вкладов. Она защищает деньги клиентов при отзыве у банка лицензии. При этом важно знать нюансы программы: в одних случаях страховка не действует, в других – можно рассчитывать на повышенную страховую выплату.

Яндекс.Метрика