10 апреля в Архангельской области состоялось открытие III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

← к списку новостей

10 апреля в Архангельской области состоялось открытие III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. 14.04.2017

10 апреля в Архангельской области состоялось открытие III Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

На площадке Молодежного центра около 100 учащихся школ г. Архангельска соревновались в финансовой игре. Как объяснить подросткам, что такое бюджет? Как научить их правильно принимать финансовые решения? Лучший способ сделать это – игра.

Поддержать ребят пришли заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева и заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. В своих выступлениях они отметили, что задача акции – показать молодежи, как важно быть финансово грамотным в современном мире и наглядно показать, что финансы – это доступно и интересно.

Игру для детей 6-8 классов провели эксперты по финансовой грамотности – сотрудники Архангельского областного института открытого образования и игротехники – волонтеры и сотрудники Молодежного центра при содействии Министерства финансов Российской Федерации и министерства финансов Архангельской области.

На четырех станциях «Знакомство и общение», «Бюджет», «Покупки и безопасность» и «Накопление» ребята выполняли разнообразные задания по финансовой грамотности.

Участники игры получили возможность продемонстрировать свою грамотность как реальных и потенциальных потребителей ряда финансовых услуг.

Все команды успешно справились с заданиями, победители получили призы от Проекта по содействию повышению уровня финансовой грамотности.

«Видно, что большинство детей имеет опыт обращения с деньгами, у некоторых есть банковская карта, а с кем-то родители обсуждают семейный бюджет. Надеюсь, что слова «финансовая грамотность» станут для ребят еще ближе и эта жизненная наука абсолютно точно потребуется каждому, независимо, какую профессию он выберет.», - прокомментировала Татьяна Суровцева.

Подводя итоги игры, школьники отметили, что задания были интересные, многие вопросы заставляли задуматься, особенно понравились задания по использованию сети Интернет при покупке товаров, а также создание собственного Интернет-проекта по продаже товаров и услуг.

Неделя проводится в рамках проекта Минфина РФ «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».


← к списку новостей